• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Владеть недвижимостью вскоре станет невыгодно
    2006-09-27 14:25:39

    Кабинет министров подготовил постановление, в котором говорится о намерении правительства с 2009 г. ввести налог на недвижимость для физических лиц. В соответствующем документе под названием "О прогнозе показателей сводного бюджета Украины на 2008-2010 гг." речь идет о том, что введению налога на недвижимость будут предшествовать мероприятия по инвентаризации имущества и созданию единого регистра недвижимости граждан, анализ платежеспособности населения и расчет оптимальной ставки такого налога.

    Согласно постановлению, целью введения налога на недвижимость является "детенизация доходов населения, обеспечение социальной справедливости и укрепление собственной ресурсной базы местных бюджетов".

    По состоянию на сегодняшний день существует один документ, аналогичный упомянутому правительственному постановлению: социалист Василий Цушко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О налоге на недвижимое имущество граждан", который предусматривает, что недвижимое имущество облагается налогом по ставке одного процента его общей стоимости. При этом необлагаемым налогом минимумом считается стоимость всех объектов недвижимости, находящихся в собственности гражданина, которая не превышает $70 тысяч.

    Еще в 2005 г. такую же ставку налогообложения недвижимого имущества физических лиц предлагали установить Государственная налоговая администрация Украины и народные депутаты от фракции КПУ. Однако их законопроекты парламент так и не рассмотрел, отмечает ИА "РБК-Украина".

    Однако, принятие закона, предложенного Василием Цушко, вряд ли будет способствовать снижению цен на недвижимость. К примеру, по мнению независимого финансового эксперта Александра Охрименко "если бы Украине закон работал по аналогии с прибалтийскими странами, то действительно, введение этого налога привело бы к снижению цен на недвижимость на вторичном рынке и уменьшило диспропорцию в распределении жилищного фонда". Но, учитывая специфику "украинского метода", Александр Охрименко убежден, что "от применения закона, скорее всего, можно ожидать только спекулятивный рост цен, как это имело место при попытках введения налогообложения дохода от купли-продажи недвижимости".

    В то же время, эксперт считает, что основная недоработка еще не принятого закона заключается в том, что он не поможет реально выстроить справедливую систему налогообложения недвижимости, поскольку в нем, как и в других предложенных законопроектах будет составлен большой список "льготников", которые освобождаются от уплаты вышеуказанного налога. "В конечном итоге, выплата данного налога будет сконцентрирована на объектах, которые не носят главную налогооблагаемую базу, а большинство недвижимости будет вне досягаемости упомянутого Закона", – считает эксперт.

    Между тем, в отличие от законопроекта социалиста, в тексте правительственного постановления вообще отсутствует упоминание ставок, по которым будет осуществляться взимание налогов на недвижимость. В то же время министры уже подсчитали, что, в случае введения налога на недвижимое имущество, поступления от него в государственный бюджет в 2009 г. составят 471,2 млн грн, или 0,06% ВВП, в 2010 г. – 553 млн грн, или те же 0,06% ВВП.

    Но, пожалуй, самым любопытным в данном документе является та его часть, где говорится, что конкретные размеры ставок налога на недвижимость на каждый год могут уточняться во время проведения налоговой реформы, и будут определяться, исходя из реальных возможностей бюджета на соответствующий год.

    Таким образом, имущество отечественных владельцев недвижимости (а таких среди украинских граждан большинство) может попасть в прямую зависимость от "реальных возможностей бюджета". Эта угроза является самой явственной для жителей столицы Украины, где цены на жилье некоторое время назад составили достойную конкуренцию самым богатым городам мира, и цена квартиры, к примеру, в $70 тыс. уже никого не удивляет. А через несколько лет, к тому же 2009 г., аналогичными цифрами будут оперировать риэлторы и в крупных областных центрах Украины. По крайней мере, по состоянию на сегодняшний день все к тому и идет.

    Любопытно также, что несмотря на отсутствие данных о ставке, по которой будет осуществляться налогообложение недвижимости, правительство в своих прогнозах о доходах в бюджет за счет данного налога оперирует цифрами с точностью до 100 тыс. грн – суммы, за которую обзавестись недвижимостью в Киеве попросту невозможно. Это может свидетельствовать о том, что на самом деле, по крайней мере, минимальная ставка утверждена: ведь для составления прогнозов необходимы определенные вводные. А что касается реальных размеров налогообложения недвижимости, то они будут уточняться в зависимости от экономической и политической ситуации в стране. Это к слову о том, что не далее как в среду, 27 сентября, первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров заявил, что "новое правительство проводит политику открытости и прозрачности в отношениях с общественностью".

    Андрей Толмачев

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.