• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налоги на инвестиции надо отменять
    2006-09-29 10:05:30

    Интервью. Камен Захариев говорит, что с приходом правительства Януковича инвесторы раздумывают — выходить ли на украинский рынок.

    – Как вы оцениваете нынешнюю макроэкономическую ситуацию?
    – Огромные изменения произошли, когда началось увеличение доходов населения. Эти тенденции начались еще до президентских выборов, при правительстве Януковича, и продолжились с приходом Тимошенко. Конечно, все это делалось «под выборы». С одной стороны, масштабное увеличение доходов привело к скачку в инфляции, но были и положительные сдвиги.

    Ведь если последние четыре года главным макроэкономическим двигателем был экспорт, то сейчас, когда люди начали больше потреблять, увеличился импорт, уменьшилось позитивное сальдо, и со временем стало негативным. Кроме того, рост ВВП больше не определяется только тяжелой индустрией и экспортом. Сегодня ВВП во многом зависит от оптовой торговли, частично даже розничной торговли внутри страны, развития сферы услуг.

    – Эти тенденции будут продолжаться?
    – Мы не знаем. Новое правительство, которое выбрано на какой-то длительный срок, начинает проводить непопулярные меры. Поэтому сейчас мы крайне удивлены тем, как Верховная Рада заморозила коммунальные тарифы — это нам совершенно непонятно. Однако другие макроэкономические показатели, я думаю, покажут дальнейшую тенденцию к стабилизации и медленному, но хорошему росту ВВП — мы ожидаем, на уровне 5-7%. Это будет в ближайшие три года.

    – На основе чего вы делаете такие прогнозы?
    – Во-первых, по моему мнению, цена на газ повлияет не так драматично на ситуацию, как многие опасаются. И во-вторых, я считаю, что бизнес на эти два года оторвался от государства и начал принимать решения самостоятельно. Это значит, что и инвестиционные решения будут приниматься так или иначе. Экономика стабилизируется и не будет так непосредственно зависеть от перемен в правительстве.

    – Каково влияние «регионалов» на бизнес-атмосферу?
    – Настоящее правительство, которое сформировалось, — это «пробизнес»-правительство. Оно поддерживает местный бизнес, поддерживает экспортеров — а это в какой-то мере должно повлиять на экономические показатели.

    – Каким образом?
    – В положительном смысле — есть тенденции к снижению налогообложения, созданию определенных преференций для экспортеров. Мы надеемся, что будет отменен НДС на ввоз капитальных инвестиций в страну. Все это облегчает привлечение инвестиций, и в конечном итоге ведет к подъему промышленности.

    – Как отреагируют инвесторы на приход Януковича?
    – Пока еще трудно сказать. Пока мы ожидаем, что это правительство будет защищать местный бизнес. Так что сдвиги будут как раз в эту сторону.

    – Что может привлечь инвесторов в данной ситуации?
    – Со стороны правительства нужен сигнал — оно должно определиться, каковы основные направления экономической политики — какую поддержку оно будет оказывать иностранным  инвесторам, а какую — местным инвесторам.

    Пока единственное, что мы увидели — это бюджет, который крайне противоречив и не показывает четко выраженную экономическую политику.

    – По каким инвестиционным проектам в данный момент ведутся переговоры?
    – Я ожидаю, что на следующей неделе во время переговоров на высшем уровне между президентом ЕБРР и руководством страны мы определимся с основными приоритетами инвестиционной политики на будущее.

    Я лично ожидаю, или, скорее, надеюсь, что мы успеем впервые сделать инвестиции в генерирующие мощности гидроэнергетики. Я ожидаю, что мы возобновим сотрудничество, которое было прекращено несколько лет назад по нефтегазовому сектору. Там есть большие потребности в инвестициях. Это ведь вопрос и национальной энергетической безопасности Украины. Здесь мы искренне хотим помочь.

    – О каких суммах идет речь?
    – Суммы будут зависеть от проектов. По предварительным разговорам, которые мы вели с прежним руководством «Нафтогаза», речь шла о 300 млн. евро на следующие два года. Плюс еще 300 млн. — от Европейского инвестиционного банка.
     
    Мирослава Скибинская

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.