• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Секретариате занялись экспортерами и НДС
    2006-10-10 14:31:14

    Губернаторам поручено доложить о том, как в их областях осуществляется компенсация НДС для экспортеров. Дату для отчета главам облгосадминистраций подобрали символическую – пятницу, 13 октября. Соответствующее поручение дал губернаторам в ходе селекторного совещания в понедельник, 9 октября, первый заместитель главы Секретариата президента Арсений Яценюк.

    Для выполнения поставленной задачи Яценюк потребовал от губернаторов, а также представителей Государственного казначейства и ГНАУ встретиться с местными бизнесменами, чья деятельность связана с экспортом продукции.

    Очевидно, в Секретариате президента намерены плотно заняться экспортерами. Скорее всего, данное решение пришло на ум именно Арсению Яценюку, пожалуй, наиболее профессиональному экономисту в данной структуре. Вместе с тем на такую идею Арсении Петровича могли натолкнуть недавние высказывания генерального прокурора Александра Медведько по поводу ситуации с возмещением НДС в различных регионах Украины.

    Напомним, что еще 18 сентября президент Виктор Ющенко поручил руководителю Генпрокуратуры Александру Медведько разобраться с возмещением НДС. Тогда глава государства выразил обеспокоенность в связи с ситуацией по возмещению данного налога, которая слоилась в различных регионах страны. По словам президента, происходит возврат "к практике, которая два года назад уже была, породившая недоверие бизнеса к власти, манипуляции власти, мошенничество, в конечном итоге породила те основы коррупции, которые возникали в компенсации НДС". В частности, Ющенко отметил, что общий план возмещений НДС по Украине в августе выполнен на 76%, а по регионам ситуация сложилась следующим образом: в Крыму возмещение данного налога выполнено на 130%, в Луганской области – на 130%, в Донецкой области – на 221%, в Волынской области – на 2,7%, в Киевской области – на 6%, в Полтавской – 11%, в Ровенской – на 12,9%, в Черновицкой – на 14,9%, в Киеве – на 16%, сообщает proUA. В завершение президент рекомендовал генпрокурору усилить борьбу с незаконными действиями в этой сфере.

    После проведения проверки Медведько проинформировал президента, что за упомнутый период времени возмещение НДС осуществлялось без нарушений. Также, по мнению генпрокурора, отсутствует и дискриминационным по отношению к различным областям. "Возмещение налога (в августе) осуществлялось не по региональному признаку, а согласно поданным плательщиками декларациям", – заявили позднее в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. А собственно перекос, на который глава государства указал генпрокурору, в данном ведомстве списали на неодинаковую степень экспортной ориентации предприятий в областях. "Такие регионы, как Донецкая, Луганская, Днепропетровская области являются экспортоориентированными", – говорится в сообщении.

    Помнится, еще в августе первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров обещал навести порядок в возмещении НДС, чтобы деньги из казны не разворовывались. А буквально в сентябре появилась информация, что в августе ГНАУ не выплачивала НДС зернотрейдерам-экспортерам. "Оранжевые" НДС платили. А с августа с возвратом НДС компаниям – полный штиль", – посетовал представитель украинской зерноторговой компании. На этом фоне информация о двойной компенсации в ряде регионов выглядит заслуживающей внимания в том смысле, что могут возникнуть обоснованные подозрения в наличии приоритетного права экспортеров на первоочередное возмещение НДС, за которое чиновникам из налоговой отстегивают щедрые "откаты". Скорее всего, Арсений Яценюк сможет разобраться в сложившейся ситуации, и тогда (при наличии соответствующей политической воли, конечно) ряд экспортеров, а заодно нечистых на руку чиновников узнают, что такое пятница, 13-е.

    Андрей Явецкий

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.