• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Искушение НДC
    2006-10-13 10:46:29

    Президент взялся за НДС. Серьезно. Если судить, что он публично и громко поднял вопрос о незаконном и неравномерном возмещении налога на добавленную стоимость в разных регионах.

    Произошло это после того, как представители оппозиционного лагеря сделали ряд заявлений относительно того, что сегодня налог на добавленную стоимость возвращается, главным образом, компаниям, «прописанным» в Донецкой области.

    Оправдательные реплики по поводу того, что на Востоке страны предприятия наиболее экспортно-ориентированные, и именно поэтому НДС им возмещается в большем количестве – в Секретариате Президента, судя по всему, не восприняли.

    Точно также, как и в Генпрокуратуре. Генеральная прокуратура Украины на днях наконец-то предоставила общественности данные по объемам возвращения НДС, с которыми можно ознакомится на их сайте. Десятидневный срок, который Президент дал Генпрокурору Александру Медведько на сбор информации по возмещению НДС в регионах, был увеличен вдвое. Безусловно, Генпрокуратура оказалась в довольно сложной ситуации: любые из предоставленных данных могли не устроить либо премьер-министра, либо Президента. Возможно, именно поэтому Генпрокурор решил подать данные за самый «удобный» месяц в году – август. Для некоторых регионов это был сезонный месяц экспортных поставок, например, зерновых, а вот экспорт листового проката был весьма незначительным.

    Итак, Генеральная прокуратура, ссылаясь на данные Государственной налоговой администрации, подсчитала, что по состоянию на 1 августа всего заявок на возмещение налога на добавленную стоимость из разных регионов принято на сумму 12,6 миллиардов, а реально возмещено 12,4 миллиарда, то есть 98%. Аттракцион невиданной щедрости! Ни в какой стране мира нет настолько полного налогового удовлетворения.

    При этом, из имеющегося на начало августа остатка невозмещенного налога, в Донецкой области насчитали 41,2% от заявленного, а в Днепропетровской – 23%. А вот на Волыни - всего 0,1%. С такой статистикой, действующее правительство выглядит просто врагом шахтерского края.

    Генпрокуратура также указывает, что Донетчина – чемпион по количеству товаропроизводителей – экспортеров, чего, правда, не скажешь о Волыни. Поэтому Медведько настаивает на справедливости непропорционального возмещения НДС в разных регионах.

    У Президента данные несколько иные. Общий план по компенсациям выполнен на 76%, тогда как компенсация добавленной стоимости в Донецке более, чем в два раза, превышает план, в Луганской области – выполнен на 130%, а Киевской и Черновицкой областях – на 16% и 14% соответственно. «Партия Регионов» в ответ на это заявляет, что при правительстве Еханурова в июле, Луганской области, к примеру, возмещено налога в пять раз выше нормы, а Донецк вообще недополучил 0,2%.

    В Управлении бюджетных поступлений Государственного казначейства, в которое обратился «Главред» за комментарием, сказали, что по состоянию на 1 октября с начала года на счета налогоплательщиков вернулось 10,5 миллиардов гривен компенсаций по НДС. То есть кто-то при подсчетах явно ошибся на 2,5 миллиарда. Не такая уж маленькая сумма для государственной казны. Как в действительности обстоят дела у губернаторов с подготовкой отчета Президенту? Неизвестно.

    Губернатор Полтавщины Валерий Асадчев, в разговоре с корреспондентом «Главреда», подсказал обратиться в налоговую и прокуратуру, а сам он, хоть и экономист, о состоянии с НДС в области сказать ничего не может.

    Тем временем, Генеральная прокуратура вплотную занялась преступлениями «в особо мелких размерах». Так, уже привлечено к ответственности, согласно отчету Медведько, 800 должностных лиц и возмещено всего лишь 50 миллионов гривен. Заявлено исков на 163 миллиона, а удовлетворено на суму в два раза меньшую. Как видим, чтоб возместить «дырку» в 2,5 миллиарда прокурорам всех областей еще работать и работать. По крайней мере, до завтрашнего «дедлайна».

    Напомним, что Президент Ющенко попросил губернаторов предоставить ему всю информацию о проблемах возмещения НДС в регионах. Другой вопрос, как и в каких объемах, налог возмещается - не областям, а конкретным предприятиям Украины.

    «Главред» запросил такую информацию у одного из виновников нынешнего расследования - в «Метинвестхолдинге» (предприятие СКМ, Донецк), однако на момент публикации обещанный комментарий так и не был предоставлен.

    Экс-министр финансов Виктор Пинзеник заметил в разговоре с корреспондентом «Главреда», что Луганская область в июле получила внепланово больше потому, что объемы экспорта тогда увеличились в полтора раза. А в Одесской области был низкий уровень налогообложения из-за того, что показатели экспорта упали почти в ину. А что касается регионального развития, то Пинзеник уверен, что такие показатели компенсаций НДС, которые мы наблюдали в августе – это явный удар по экономике страны и его экспортному потенциалу, так как одних ставят в привилегированное положение. Извлечение оборотных средств – это удар по украинской экономике. «Я не знаю, что тут Прокуратура должна делать, - говорит он. - Наверное, она должна анализировать конкретные факты злоупотреблений с вопросом возмещения НДС».

    Экс-министр экономики Сергей Терехин считает, что «Азаров, а потом и Медведько перед Президентом дурака валяли». «Когда нам начинают рассказывать, что на Востоке Украины предприятия экспортно-ориентированные, а на Западе – нет, то они попросту «замыливают» проблему», - считает Терехин. В Донецке действительно надо отдавать экспортного возмещения в 50 раз больше, чем, к примеру, в Ивано-Франковске. Основная же проблема - в пропорциях между поданными и удовлетворенными заявками. «Скажите, а какая разница между СКМ и маленьким колхозом, который экспортировал 10 тонн зерна, ведь колхозу эти 20% намного важнее, чем большому региональному монополисту – рассуждает Терехин. - Если подтвержден фактический экспорт и там, и здесь, то и отдавайте обоим».

    В общем, Президент выбрал удобное время для претензий к компенсации НДС. Тем самым, намекнул Януковичу, что и вопрос о губернаторских постах в пяти областях вряд ли стоит поднимать. Ведь стоит Виктору Федоровичу еще раз указать «неугодным» главам облгосадминистраций «на двери», кто знает, что может произойти с местными прокурорами и налоговиками.

    Ольга Василевская

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.