• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Левый экспорт — чистое мошенничество
    2006-11-02 10:08:36

    Руководитель группы экспертов «Ассоциации налоговых консультантов Украины» Людмила Рубаненко уверена, что и большой и малый бизнес одинаково пытаются минимизировать налоги.
     
    – Существует мнение, что в Украине НДС платят только малые предприятия. Большие уже давно используют схемы минимизации налоговых обязательств.
    – Это неправда. В рамках законов малый и крупный бизнес у нас действуют одинаково. Минимизируют все то, что можно минимизировать законным путем. Просто у малых предприятий нет сил на освоение рынка других стран, а у нас, как известно, существует нулевая ставка НДС при экспорте продукции. Поэтому все предприятия экспортноориентируемые автоматически не платят НДС, либо претендуют на возмещение из бюджета НДС. Это все действует на законных основаниях, согласно международным договорам.

    Все импортеры — плательщики НДС, все экспортеры — естественно, не имеют отношения к уплате НДС.  Наш самый крупный бизнес — металлургический, вывозит продукцию за границу. То же касается зернотрейдеров. В данном случае, расширяя рынки сбыта, вывозя товар за рубеж, предприятия идут на нулевую ставку НДС. У нас же в Украине получается, что все экспортеры — «страдальцы». Потому что им законом положенные возмещения НДС государство любыми силами пытается не возмещать.

    – Но фиктивные схемы работают?
    – Это называется «фиктивным» экспортом. Но хочу заметить, что фиктивный экспорт ничего общего не имеет с льготами, оплатами НДС и так далее. Любые фиктивные операции, в любых секторах экономики наносят ущерб государству. Известны случаи, когда вывозится товар, который стоит на самом деле меньше рыночной стоимости. Не как металлолом, а как действующее оборудование, по завышенным ценам. Конечно, с такой практикой нужно бороться. Могу сказать, что преступный оборот НДС существует во Франции, Англии. В Англии вводят жесточяйшие меры во избежание таких фиктивных операций — уже ввели порядок регистрации сделок, контроля сделок.

    Левый экспорт — чистое мошенничество. Тут не законы виноваты, а правоохранительные органы должны вмешиваться.

    – Как изменился порядок начисления НДС за последние годы?
    – У нас существовал порядок, когда при перепродаже в торговли, НДС начислялся только на торговую наценку, если было продано меньше чем закуплено, то государство не возмещало. С 1998 года порядок изменился — когда ввели порядок разницы, после подписания Украиной международных соглашений, и мы перешли на общий порядок рассчета НДС, как во всем мире. Мы теперь начисляем НДС со всей продажи.

    Кроме «левого экспорта» и у нас было время, когда люди пользовались тем, что продавали в убыток. За счет этого имели отрицательное значение НДС.  То есть была схема двойной продажи. Но это уже преодолено, так как уже полтора года действует закон, который регламентирует — за сколько бы не продавался товар, в бюджет НДС платится с обычной цены. Если куплен товар за 10 копеек, а продается за 8 — необходимо доказать, что 8 копеек — обычная цена для товара. Теперь такова ситуация — продать товар можно хоть за пять копеек, но государству должны возместить за 10 копеек, то есть теперь схема двойной продажи не проходит.

    – Обоснованы льготы в сельском хозяйстве?
    – В сельском хозяйстве существуют НДС-счета. Средства, которые мы платим, группируются на спецсчетах сельхозпроизводителей, и они их используют для развития материально-технической базы.

    Государство приняло решение дотировать сельское хозяйство давно, и продолжает это делать. На селе изношена вся техника, на протяжении последних 15 лет не было средств на приобретение  трактора, техники. Мы пришли бы к тому, что не было бы чем землю обрабатывать. Было принято решение оставить средства на модернизацию, и средства на НДС-счетах можна тратить только на приобретение трактора, комбайна. То есть целевые расходы и только для основных фондов. Скорее, это  было оправдано. На макроэкономическом уровне шел положительный эффект — селяне закупили технику, на заводах появились заказы и выплачивалась зарплата, наполнялись социальные, пенсионные фонды. Уберем льготы — подорожает хлеб, сахар, молоко и так далее. Нужно рассматривать балансированный интерес. Скажу только, что все страны мира поддерживают своего сельхозпроизводителя.
     
    Владислав Литкевич

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.