• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НДС обрезание
    2006-11-14 12:20:50

    За несколько месяцев тема НДС стала ключевой во взаимоотношениях Президента, Кабмина и предпринимателей. На фоне все увеличивающейся задолженности по компенсации налога на добавленную стоимость, правительство предлагает ряд инициатив, направленных на очищение этого налога от махинаций. Однако не станет ли ценой такого очищения ликвидация в Украине малого бизнеса?
     
    Всего за несколько месяцев Украина вернулась к такой степени политизации вопроса НДС, какого страна не помнила еще с 2004 года. Даже удивительно, как в других странах обходятся без громких скандалов с этим, в принципе ничем не примечательным, налогом?

    Первым последствием работы нового правительства стало увеличение задолженности по возмещению НДС в целом по стране, при одновременном увеличении в несколько раз его компенсации предприятиям Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей. Данный «парадокс» заинтересовал даже Президента. «Бросается в глаза низкая активность налоговой милиции в этом деле. Может, коллеги из налоговой занимаются более важными вещами?» - заявил президент главе Налоговой администрации Анатолию Брезвину. Полученный ответ из налоговой и Генпрокуратуры явно не устроил Виктора Ющенко, который был вынужден 17 октября перепоручить изучение этого парадокса СБУ и новоназначенному главе СНБОУ Виталию Гайдуку. «То, что происходит сегодня в сфере НДС – его начисления и возмещения – начало глубокого процесса тенизации. Возвращается практика «отката» в сорок процентов по суммам, которые возмещаются. Хотя еще два месяца назад казалось, что эти правила не возвратятся никогда", – заявил глава государства.

    Прошло более трех недель. Только недавно Виталий Гайдук заявил, что 24 ноября СНБОУ проведет свое первое заседание, посвященное злоупотреблениям с этим налогом, на котором будет заслушан доклад СБУ. За это время правительство снова взяло на себя процесс изучения злоупотреблений с НДС и немало в нем продвинулось. Однако стоит отметить, что Президент и Кабмин по разному понимают «проблемность» НДС. Если для главы государства таковой является низкие темпы его компенсации экспортерам (к ноябрю задолженность составила 1,85 миллиарда гривен), то для правительства, затягивающего выплату этих компенсаций, главной проблемой видится злоупотребление предприятий-экспортеров, желающих «урвать» компенсаций больше положенного.

    В первую очередь стоит отметить проект электронной отчетности по НДС, подготовленный Налоговой. Согласно проекту, предприятия с оборотом более миллиона гривен дублируют подачу «бумажных» налоговых деклараций с их пересылкой по электронной почте. Названое нововведение предусматривается законопроектом о госбюджете на 2007 год, а поэтому, в случае его принятия, должно заработать уже с 1 января следующего года. Налоговики убеждают, что их система решит большинство проблем, возникающих при возмещении НДС. «После того как такая система заработает, отчетность предприятий, честно декларирующих свои данные, будет проверена за десять-пятнадцать минут, что позволит вплотную заняться махинаторами», – уверяет Анатолий Брезвин.

    В ближайшее время налоговый проект будет рассмотрен комитетом Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности. Однако уже сейчас можно предположить, что, несмотря на существенную депутатскую критику проекта, несмотря на то, что главой комитета является оппозиционер Петр Порошенко, налоговый проект все же будет поддержан в профильном комитете – благодаря голосам представителей антикризисной коалиции, составляющих в нем явное большинство.

    Что касается эффективности предложенной системы, то и ее критики признают, что в целом она способна «навести порядок» со злоупотреблениями вокруг НДС, однако, при этом задают вопрос - какой ценой это будет сделано? По оценке представителей оппозиции, электронная система приведет к созданию исключительно полной базы данных, в которой будут зафиксированы все коммерческие операции предприятия. По оценке депутата-нашеукраинца Павла Жебривского «такая база данных обязательно станет объектом торговли работниками налоговой», особенно - в контексте нынешних рейдерских войн.

    При этом правительство не ограничивается на достигнутом, предлагая также дополнительные меры по контролю НДС. По словам первого заместителя Министра финансов Вадима Копылова, в ближайшее время Минфин предоставит проект налоговых изменений, который предусматривает новые методы компенсаций этого налога.

    В частности, по словам первого вице-премьера Николая Азарова «ряд крупных экспортеров» уже обратился к нему с предложением вернуть отдельные счета для НДС. Такая норма в Украине действовала только в 2004 году, будучи внедренной по инициативе того же Азарова, и предусматривала дублирование счетов предприятий: обычный расчетный счет и специальный для НДС. При этом пикантности ситуации добавил глава СНБОУ Виталий Гайдук, в интервью «Зеркалу недели» поддержавший такую инициативу. «В 2002 году, когда я был министром топлива и энергетики, спецсчета по НДС были введены в ТЭКе, - вспомнил он. - Ровно через месяц мы забыли о наших проблемах в отношениях с налоговой инспекцией, поскольку спецсчета — это фактически кассовый метод».

    Однако сами предприниматели заявляют, что такой метод может быть полезным для предприятий с оборотом в десятки миллионов долларов. Когда как для малого и среднего бизнеса новые счета означают изъятие значительного количества оборотных средств. «Предприятия уплачивают НДС или ежемесячно или ежеквартально, - говорит экономист Александр Кирш. - При этом предприятия имеют возможность недели или даже месяцы расходовать эти средства по своему усмотрению». По его оценке, введение НДС-счетов означает «радикальное решение злоупотреблений по НДС ценой разорения большинства малых предприятий».

    Кроме того, по словам замминистра финансов Вадима Копылова, Минфин также планирует вернуть норму 2004 года, когда предприятиям предлагалось получать компенсации по НДС в виде гособлигаций. По словам предпринимателя, пожелавшего не афишировать свое имя, в 2004 году такие облигации насильно предлагались предприятиям, однако «тут же определенные фирмы, благодаря своим связям в правительстве имеющие возможность досрочно гасить эти бумаги, предлагали выкупить их за 60% номинала».

    Олекса Богуш

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.