• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Реклама — мама почти легального налогоизбегания
    2006-11-14 14:45:16

    — Не может быть.
    Вы сгущаете краски.
    — Сгущаю. Но может.

    Одно из наиболее интересных следствий постоянных выборов (наряду с тем, что избранные весьма отличаются от себя же избиравшихся) заключается в серьезном удорожании стоимости рекламы. При этом, как говорят фармацевты, не наблюдается эффекта отмены: выборы заканчиваются, а цены остаются.

    Никаким рыночным отношениям это, конечно, не соответствует: не бывает так, чтобы цены замирали на повысившемся уровне при достаточно насыщенном предложении услуг и резко упавшем спросе на них.

    Дело, стало быть, не в рынке. Управляй ценами на рекламу он — и расценки на рекламу в изданиях, а особенно на ТВ, обвалились бы очень быстро — и вследствие дополнительного интернет-предложения рекламы на популярных (и не очень) сайтах;

    и вследствие резкого увеличения количества доступных телеканалов по мере воцарения кабельного телевидения (да еще и спутникового; плюс имеет место массовая подписка на каналы, связанные с НТВ), отчего, что бы там ни врали искусственные рейтинги, реальное время, приходящееся на просмотр каждого канала, неизбежно падает, особенно с учетом большей смотрибельности каналов не наших, а, например, российских;

    и за счет столь же резкого уменьшения чтения прессы: ее читают или директора да бухгалтера, выписывающие газеты и журналы на свое предприятие, или немногочисленные клиенты киосков — а в почтовых ящиках прессы сейчас почти нет (за исключением бесплатно рассовываемой и никем не читаемой чисто рекламной);

    и за счет ставшего, как минимум, ироническим отношения невольных потребителей рекламы как (1) к тому, что рекламируется (хорошее в рекламе не нуждается, реклама же финансовых пирамид (раньше) и жутких телевизоров (позже) добила остатки доверия к рекламе, что известно всем), так и (2) к самому факту назойливой рекламы. Доходит уже до того, что телеведущие спокойно объявляют, через сколько минут ненавистная реклама закончится (а пока можно поклацать; поскольку же логотип канала при рекламе исчезает, то на канале, который тоже балуется рекламой, не остановятся даже случайно!);

    и за счет по-разному воспринимаемого в регионах запрета рекламы «иноязычной» (например, по-русски);

    и за счет определенного риска: так, спонсоры проигравших спортсменов/команд и вовсе могут остаться в минусах — из-за переносимого на них негатива. То же касается и рекламы, появившейся крайне не вовремя — в напряженный момент сериала или вообще в момент гола;

    и за счет законодательного осложнения существования скрытой рекламы (впрочем, этот фактор мы не зря поставили последним).

    Как же рекламисты защищаются и почему все эти факторы не сбивают цены?

    Защита бывает показная и настоящая.

    Показная — это дико завышаемые псевдорейтинги каналов и псевдотиражи газет. В былые времена тиражи были более реальными, но часть их иногда просто уничтожалась, что, разумеется, не афишировалось, а типографии подтверждали высокие цифры; теперь же их просто завышают — кто в 2–5, а кто и в 20–50 раз, ибо реальной ответственности за это никакой. Рекламисты при этом делают вид, что защищаются, а рекламодатели делают вид, что этим рейтингам/тиражам верят (хотя иногда верят еще и по-настоящему, но больших доходов «охота на лохов» сегодня не приносит).

    Защитой же настоящей, которая, собственно, и заставляет рекламодателей делать вид, что они верят (и даже не требовать при этом сертификации тиражей, которую заказывает для их подтверждения лишь очень ограниченный круг изданий), является весьма распространенная и кое-где уже чуть ли не официально культивируемая практика примитивных «откатов».

    Шеф — далеко, порой — за рубежом, иногда (со)учредителем вообще является государство, так почему бы тем, кто «решает вопросы», и не пошалить? Заплатив за дорогую рекламу и получив «сдачу»? А в случае чего — нас обманули рейтингом!

    С рекламой такие фокусы чрезвычайно удобны, ибо себестоимость ее занимает очень незначительный удельный вес в «рыночной» цене, из-за чего лучшей обналички — не отыскать.

    Удобством этим создается возможность фокусов, в том числе и вовсе экзотических — вроде рекламы «в рамках налоговой экономии» (мы, наконец, подобрались к «родному»). Финт этот настолько популярен, что был нами даже описан в специальной бухгалтерской прессе, но, видимо, «простому народу» тоже будет интересно.

    Так вот, здесь речь не идет уже об обмане хитровыхитренными наемниками своего хозяина. Напротив, хозяин фирмы участвует в получении фактически бесплатной рекламы лично, давая свое благословение. Для выгодности этого необходимо лишь одно: чтобы предприятие его «в обычной жизни» уплачивало налоги хотя бы относительно честно, причем работая с прибылью.

    Тогда, поимев возможность отнести стоимость рекламы в валовые затраты (для уменьшения налога на прибыль) и в налоговый кредит (для уменьшения НДС), оно добивается достаточно существенной налоговой экономии: из заплаченных 100 + НДС 20 ему через эту экономию фактически возвращается 25 + НДС 20 = 45, или (45 : 120) х 100% = 37,5%.

    (С учетом мизерного налога на рекламу получается, правда, чуть-чуть меньше, но это не принципиально. Хотя сам факт, что государство решило в этом беспределе тоже поучаствовать и получить свою долю — значительно меньшую, впрочем, его же налоговых потерь — весьма примечателен.)

    И если все остальное (здесь 120 – 45 = 75) вернется шефу наличкой, то в итоге реклама для него оказывается ничего не стоящей: не вернулось к нему лишь то, что и так бы ушло в налоги.

    Деньги — в результате — переходят в более удобную форму, да еще и на саму рекламу, может, кто клюнет.

    А в чем же смысл идти на такое рекламисту? А в том, что, используя все ту же упрощенную систему обложения — но не сам, а что гораздо выгоднее, через предпринимателей, — он уплачивает налоги гораздо меньшие (200 грн. в месяц, то есть 2400 грн. в год, на 500 000 грн. годового оборота, что составляет 0,48%!).

    Вот тут-то суперцены и оказываются полезны! Даже оставшегося рекламистам вполне хватает — и на скудную себестоимость, и на менее скудную прибыль.

    В итоге в выигрыше получаются не только рекламодатели, но и они.

    Ну а в проигрыше — честные «единоналожники» (ибо таким образом единый налог и компрометируется!) да невольные потребители ненавистной рекламы, которая и самим окам в рекламу нужна-то не столько сама по себе, сколько в качестве «отбеливающего» средства.

    Может, потому все, что отбеливает, так любят у нас рекламировать?

    Александр КИРШ   

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.