• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налоговая обещает мягкое администрирование НДС
    2006-11-17 09:15:55

    Государственная налоговая администрация надеется ввести в действие систему электронной отчетности по НДС уже в следующем году «Мы продолжим отстаивать наше предложение о введении электронной отчетности с 2007 года. Как вы знаете, не только профильный комитет может выступить с законодательной инициативой. Есть и другие комитеты, и отдельные депутаты. Вчера мы обсуждали систему электронной отчетности на заседании комитета по вопросам экономической политики», — сказал глава ГНАУ Анатолий Брезвин.
     
    13 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности предложил вынести норму об обязательной отчетности по НДС в электронной форме в отдельный законопроект. Таким образом, это предложение не попало в законопроект, куда вынесли все налоговые новшества, предложенные Кабинетом Министров в проекте госбюджета на 2007 год.

    Комитет не спешит
    По словам главы финансового комитета Петра Порошенко, система нуждается в доработке. «Информация должна быть надежно сохранена, и не использоваться в других целях, кроме формирования налоговой отчетности и препятствования уклонению от уплаты налогов», — сказал Порошенко. «Противники системы электронного учета налоговых накладных заявляют, что на нее нужны сотни миллионов гривен, чтобы проложить защищенные каналы связи. Они забывают, что сейчас уже никто не защищает каналы связи, а защищают массив передаваемой информации», — сказал Брезвин.

    По мнению Брезвина, система электронной отчетности по НДС является более мягким вариантом администрирования этого налога по сравнению с системой НДС счетов. «ГНАУ никогда не выступала с инициативой введения НДС счетов, хотя этот вариант получил поддержку у некоторых народных депутатов и в Совете по национальной безопасности и обороны. Для ГНАУ это был бы легкий вариант, однако система электронной отчетности не изымает из оборота предприятий сумму подлежащего уплате налога», — сказал он. Ранее Секретарь СНБО Виталий Гайдук сообщил, что СНБО поддерживает инициативу по введению НДС счетов.

    «Система будет просто сверять данные в налоговых отчетах и указывать на позиции, где будут зафиксированы несоответствия. Для этого нужна отчетность по НДС в разрезе контрагентов. Мы учли предложения профильного комитета и исключили из формы отчетности все позиции, которые могут содержать коммерческую тайну», — сказал Брезвин.

    Обычная цена
    Кроме электронной отчетности улучшить ситуацию с уплатой НДС в следующем году должно введение понятия «обычной цены». Понятие обычной цены определено законом «О налогообложении прибыли предприятий». Теперь его собираются использовать также в администрировании налога на добавленную стоимость. Согласно предложению Кабмина, налоговый кредит с налога на добавленную стоимость отчетного периода будет определяться исходя из договорной стоимости товаров и услуг, но не выше уровня обычных цен.

    «Много схем построено на том, что якобы предприятие закупило товар на сумму в 100 млн., а после продало за 10 млн. грн. А на разницу тут же подается заявка на возмещение НДС из бюджета. В странах Европы понятие обычной цены тоже унормировано. Мы учли предложение бюджетного комитета Верховной Рады и дополнили это предложение таким уточнением, что перепад цены может быть в пределах 20%», — сказал Брезвин.

    «Обычной считается цена товаров (работ и услуг), которую определили стороны договора. Если не будет доказано обратное, считается, что такая обычная цена отвечает уровню справедливых рыночных цен», — говорится в Законе «О налогообложении прибыли предприятий». По словам Брезвина, обычная цена для исчисления налогового кредита предприятия будет определяться индивидуально. «Та цена, по которой предприятие закупило товар, будет обычной ценой для него», — сказал он.
     
    Катерина ПРИЩЕПА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.