• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Виктор Янукович своими руками опустит цены
    2006-11-17 10:29:22

    В распоряжении «i» оказались сразу несколько писем областных территориальных отделений Антимонопольного комитета, адресованных крупным супермаркетам. АМКУ требует от торговцев снизить цены на продовольственные товары пропорционально снижению цен на нефтепродукты.

    Правительство Виктора Януковича так и не вынесло экономических уроков из собственных ошибок и опыта своих оппонентов – любая инфляция, которую сдерживают административными методами, всегда возвращается. Достаточно вспомнить результаты куриного и бензинового регулирования времен премьерства Юлии Тимошенко. Но сейчас Кабмин беспокоит не будущее, а настоящее — чиновники ены тем, как бы удержать макроэкономические показатели этого года «в рамках приличия». Именно поэтому еще второго ноября все крупнейшие супермаркеты и оптовые торговцы получили от Антимонопольного комитета письма следующего содержания: «Премьер-министр Украины дал поручение обеспечить снижение цен на социально важные товары в связи со снижением цен на нефтепродукты, которое будет продолжаться и далее (очень спорное утверждение – Авт.). Учитывая это, а также социальную значимость продуктов, которыми Вы торгуете, предлагаем: 1. Предложить Вашим поставщикам снизить торговые надбавки на продтовары в соответствии со снижением расходов на топливо. 2. Предоставить список контрагентов, которые повышали на протяжении 2006 года отпускные цены на свои товары и отказываются снижать их пропорционально удешевлению нефтепродуктов».

    Снизить цены на 2-5% уже согласились сети «Фуршет», «Квиза-Трейд», «Фора», «Днипрянка», «Країна Мрій». Но этого Кабмину мало. Уже сегодня областные отделения АМКУ должны передать в центральное управление данные обо всех недобросовестных компаниях-партнерах торговцев, которые не хотят снижать цены. Фактически Антимонопольный комитет требует от торговцев составить черный список своих поставщиков. Это при том, что административное давление на цены противоречит самой сущности рыночной экономики, где уровень цен должен определятся не боязнью предприятия попасть в списки АМКУ, а балансом спроса и предложения.

    Но в комитете никаких препятствий для продолжения работы не видят. Как заявил «i» пресс-секретарь АМКУ Богдан Якимюк, обобщенные списки непокорных поставщиков у комитета появятся уже через неделю. Полученные данные комитетчики используют для предоставления рекомендаций производителям и дистрибуторам по снижению цен. «Уже сейчас по ряду областей есть результаты — перевозчики снижают цены», — уверяет господин Якимюк. Он отказался назвать предприятия, которые не снизили цены. Глава АМКУ Алексей Костусев заверил «i», что признать социально важным товаром, например, «икру или еще что-то» – невозможно. Если опираться на постановление Кабмина № 803 от 13 июня 2002 г. «О мероприятиях по проведению мониторинга цен и тарифов на потребительском рынке», в список непокорных предприятий рискуют попасть торговцы мукой, хлебом, макаронами, крупами, мясом и салом, яйцами, молокопродуктами, колбасами, сахаром, маслом, овощами и солью.

    Однако представители рисковых отраслей сомневаются в том, что смогут удовлетворить желание правительства. Они уверили «i», что доля бензина в себестоимости продтоваров «очень незначительна». Поэтому оснований для понижения цен у производителей нет. Главный экономист Шосткинского гормолкомбината Зоя Зайцева утверждает, что молочники вообще не могут снизить цену, из-за того, что сырье подорожало за последние несколько месяцев уже на 35%. Заместитель финансового директора холдинга «Хлебные инвестиции» Елена Бусел уверяет, что кроме бензина, существует еще множество затрат на производство хлеба. «Транспортировка — это только 5% себестоимости. Поэтому я не знаю, как мы будем из этой ситуации выходить», — пожимает плечами эксперт.

    Объявить монополистами всех производителей и торговцев у АМКУ не получится (за редким исключением законодательство позволяет признать монополистом только те компании, доля которых на рынке превышает 35% – Авт.), но в ценовом сговоре обвинение предъявить совсем нетрудно. Однако поскольку подобные расследования длятся не один день, некоторые производители опасаются, что АМКУ только собирает информацию о бунтующих производителях. «Мало ли как будет развиваться ситуация дальше. Ведь расследование не за один день проводится. Так что мы не исключаем, что вместе с рекомендациями АМКУ к нам придут и ребятки из налоговой. Чтобы мы чухались побыстрее», — заявил «i» на условиях анонимности директор одного из продуктовых супермаркетов Николаева.

    Александр ДУБИНСКИЙ, Анастасия АРАСЛАНОВА

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.