• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • США отпустили Россию в ВТО
    2006-11-20 09:21:46

    На саммите APEC в Ханое Россия подписала с США договор об обоюдном доступе на рынки, что открывает ей доступ к ству в ВТО. Сам АРЕС хочет создать свой аналог ВТО. Министр экономики России Герман Греф и американский торговый представитель Сюзан Шваб подписали в Ханое в ходе ежегодного саммита группы Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АРЕС) договор об обоюдном доступе на рынки.
     
    Данный договор, толщиной в 800 страниц, открывает Москве путь к получению скорого ства в ВТО. Россия надеется, что она вступит в организацию в конце 2007 года, и ство принесет ее экономике дополнительно $10 млрд. в год. «Без сомнения, подписание этого договора стало значительным событием в процессе интеграции России в глобальную экономику. Это исторический шаг», — сказал по случаю Герман Греф.

    Низшая точка
    «Подписание протокола является шагом назад от политики конфронтации и, к счастью, навстречу политике сотрудничества, что имеет большое значение для Соединенных Штатов. Москва и Вашингтон находятся сегодня на самой низкой точке своих двусторонних отношений со времен холодной войны», — цитирует агентство Bloomberg Ариэля Коэна, ведущего специалиста вашингтонского фонда Heritage Foundation.

    В последнее время США и Россия не находят взаимопонимания в вопросах международной политики, особенно это касается ядерного досье Ирана, энергетической безопасности и разрешения территориальных конфликтов на территории бывшего СССР.

    Согласно подписанному протоколу, Россия обязуется понизить импортные тарифы на промышленную продукцию на 3%. Также было договорено снизить тарифы на отдельные группы товаров, что будет способствовать продвижению на российский рынок продукции таких американских компаний, как Boeing, Microsoft и Ford Motor. В частности, будут «значительно снижены тарифы» на импорт медицинского и компьютерного оборудования, одежду, и будет проводиться «постепенное снижение тарифов на продукцию автопромышленного сектора», — сообщил Герман Греф. Ford уже имеет свой завод в России, Boeing надеется на увеличение заказов своего нового 787-го от российских авиакомпаний, а Бил тс лично встречался на прошлой неделе с первым вице-премьером России Дмитрием Медведевым, обсуждая, в том числе, и перспективы работы Microsoft на российском рынке. Согласно подписанному протоколу, тариф на импорт информационно-технологической продукции и на большинство запчастей для самолетов снижен в среднем до 5%.

    В свою очередь, США оставили за Россией право варьировать квоты на импорт курятины даже после 2008 года, когда Москва уже наверняка оформит свое ство в ВТО. Россия является на сегодняшний день крупнейшим в мире импортером этой продукции. Более того, американцы разрешили Москве проводить проверки своих производителей курятины на соответствие их продукции российским вето-санитарным нормам.

    До ВТО еще далеко
    Несмотря на подписанный протокол, американский Сенат может отказаться ратифицировать его. Демократическая партия, которая получила большинство в Сенате только чуть более 10 дней назад, настаивает на проведении в России более либеральных реформ, и может использоваться в качестве метода давления «фактор вступления в ВТО». Запретить Москве присоединиться к организации демократы не в силах, однако они могут не предоставить России статус страны, в отношении которой действует нормальный торговый режим, что оставит большинство двусторонних торговых ограничений в силе.

    Также на сроки вступления в ВТО России могут повлиять Молдова и Грузия, которые продолжают переговоры с Москвой относительно подписания протокола о доступе на рынки. Кишинев и Тбилиси недовольны применением против них торговых санкций Россией, введенных в этом году в отношении винодельческой и продовольственной продукции.

    Региональная зона
    Основная тема саммита АРЕС также была посвящена вопросам торговли. Участники встречи попытались реанимировать идею так называемого дохского раунда международных торговых переговоров, который является практически сорванным из-за разногласий относительно снятия торговых ограничений рядом стран Европы, США, Латинской Америки и Азии. Президенты стран-членов АРЕС пришли к общему мнению, что если не удастся провести правила максимальной либерализации международной торговли в рамках ВТО, то такая свободная торговая зона может быть создана под эгидой АРЕС.
     
    Роман БРЫЛЬ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.