• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Программа-минимум
    2006-11-22 14:36:03

    Власть не может решить, что делать с "хрущевками"

    Проблема реконструкции жилых домов первых массовых серий (а в народе попросту "хрущевок") активно обсуждается в Украине уже больше десятилетия. Однако дальше разговоров и нескольких откровенно неудачных пилотных проектов дело так и не пошло. На днях Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ предложило свой вариант решения проблемы. Вместо сноса "хрущевок" оно планирует их укрепить и утеплить. Тем временем в парламенте уже готовится новый вариант законопроекта "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда".

    Взявшись за пилотные проекты по реконструкции "хрущевок", строительные компании столкнулись с совершенно неожиданной для себя проблемой — многие люди напрочь отказывались переселяться из своих морально и физически устаревших малогабаритных квартир в новые комфортные дома. Переселить же кого-либо насильно, согласно украинскому законодательству, очень сложно. Поэтому строители, как говорится, "махнули рукой" на подобные проекты.

    Впрочем, есть и еще одна причина. Сколько бы ни говорили о "катастрофической нехватке земли в столице", на сегодняшний день киевскими властями выделено земельных участков на строительство порядка 7,6 млн. кв. м жилья, что при нынешних объемах строительства равняется пятилетней норме. Естественно, в таких условиях строители попросту не заинтересованы в проектах реконструкции "хрущевок". В отличие от Москвы, где проект реконструкции "хрущевок" продвигается довольно успешно и где никаких серьезных затруднений почему-то не возникает, у нас подобные проекты тормозятся.

    В свое время эту ситуацию попробовало изменить правительство Юлии Тимошенко. Весной прошлого года им был разработан законопроект, детально выписывающий механизм замены "хрущевок" новыми домами. Схема должна была выглядеть следующим образом. Компания, выигравшая конкурс на реконструкцию определенного микрорайона, строит в этом районе так называемый "стартовый" дом. В него отселяют жильцов одной из сносимых "хрущевок", а оставшуюся жилплощадь продают. На вырученные средства компания строит еще один дом (на месте снесенного здания), куда отселяет жильцов следующей "хрущевки", и так далее, пока весь микрорайон не будет реконструирован.

    Таким образом, схема была выгодна и жителям "хрущевок", получающим новые квартиры в "родном" микрорайоне (причем в 1,5 раза больше по площади), и строителям, которые могли продавать часть квартир и обеспечивать себе достойные прибыли, и государству, которое решало проблему "хрущевок", не тратя на это государственных средств. Однако данный законопроект так и не был принят.

    У нового правительства на проблему "хрущевок" свой взгляд. Как заявил недавно министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак, сносить "хрущевки" в ближайшее время никто не будет. Вместо этого в домах предлагается усилить арматуру, а также утеплить их, установив новые металлопластиковые окна. Таким образом, уверен Владимир Рыбак, удастся продлить срок эксплуатации "хрущевок" еще на 10—15 лет.

    На эти цели в государственном бюджете на 2007 год заложено 250 млн. грн. Правда, как отметили в министерстве, финансирование внедрения пилотных проектов по реконструкции "хрущевок" может осуществляться за счет средств в сумме 3 млрд. грн., предусмотренных в бюджете на потребности жилищно-коммунального хозяйства. Как пояснил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Анатолий Беркута, министерство берет на себя обязательство отремонтировать по два дома в каждой области. Почему так мало, объяснил сам Владимир Рыбак. По его мнению, подходить к этому делу надо не горячась и с умом. Утеплить для начала десяток-два домов, а потом посмотреть, как поведут себя старые конструкции, выдержат ли нагрузку дополнительных материалов, не будет ли собираться между стенами и слоем утеплителя разрушительная влага. "Мне бы хотелось провести этот эксперимент в 2007 году, — сказал министр. — Посмотреть, что получится".

    Если хорошо получится, правительство, очевидно, займется внедрением этого проекта всерьез. Правда, для этого в бюджете придется предусмотреть чуть больше средств. Ведь, по подсчетам Анатолия Беркуты, стоимость утепления одного квадратного метра в домах, срок эксплуатации которых вышел, составляет около 1 тыс. грн. А если учесть, что только в Киеве по проектам первых массовых серий построили около 5 млн. кв. м жилья, то на утепление столичных "хрущевок" придется потратить 5 млрд. грн., то есть в 20 раз больше, чем выделено сегодня на всю Украину.

    Тем временем парламентарии еще не расстались с мыслью о сносе "хрущевок" и строительстве на их месте новых домов. На данный момент Комитет Верховной Рады по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству готовит к повторному второму чтению проект закона "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда". Правда, за полтора года своей истории этот документ несколько видоизменился. К примеру, в нем теперь не предусматривается предоставление гражданам в полтора раза большей жилплощади. Зато подчеркивается право жильцов получить новую квартиру именно в том микрорайоне, где располагалось их бывшее жилище. В крайнем случае людей смогут отселить в соседние кварталы, но только по решению органа местного самоуправления.

    Кроме того, вводится понятие "маневренный жилой фонд". Это дома, предназначенные для временного проживания граждан на срок проведения реконструкции их жилья. То есть теперь у жителей "хрущевок" будет три варианта: переселиться в соседнюю новостройку, переждать реконструкцию в "маневренном" доме или же получить денежную компенсацию за свою квартиру. Правда, размер этой компенсации будет определяться на основе "обновленной" стоимости жилья. Что это такое — пока не понятно, но порядок определения этой стоимости должен утвердить Кабмин. Как заверили в парламентском комитете, на рассмотрение Верховной Рады этот проект будет подан уже в ближайшее время.

    Ирина СВЕТИКОВА

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.