• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нежелательная победа
    2006-11-22 14:49:42

    Почему Россия обиделась, когда Штаты объявили ее лидером на рынке вооружений?

    Недавно между лидерами мирового оружейного рынка — Россией и США — возникла достаточно жесткая дискуссия на тему, является ли Москва лидером по поставкам вооружения в развивающиеся страны. Американцы утверждали, что является. Россияне опровергали доклад Конгресса США на эту тему, заявляя о неправильной методике подсчетов. Более того, наши соседи утверждали, что не они, а США занимают первое место, серьезно опережая и Россию, и Францию, и других экспортеров оружия. Возникает вопрос: в чем причина спора и почему Россия не хочет признать за собой вроде бы почетное первенство в торговле оружием?

    Ни для кого не секрет, что торговля оружием в настоящее время относится к числу самых рентабельных видов бизнеса. Одна из причин заключается в том, что соотношение спроса и предложения в данной сфере не сбалансировано. Стран, производящих современное вооружение, не так уж много, чуть больше, чем производящих вооружение устаревшее, но пригодное к использованию, а вот желающих купить оружие — масса. Т. е. можно уверенно говорить, что на рынке вооружений ситуация крайне благоприятна для производителей и экспортеров.

    Однако при этом нужно учесть, что оружие — товар весьма специфический, особенно новейшее: оно должно соответствовать определенным стандартам вооружений, принятым в той или иной армии. Таким образом, армия, вооруженная преимущественно "советским оружием", будет осуществлять у США или стран НАТО лишь небольшие "экспериментальные" закупки, а новое оружие по-прежнему будет покупать у бывших республик СССР (в первую очередь у России). И по соображениям техническим, и просто "по привычке". Поэтому основные торговцы оружием ревностно следят за успехами своих конкурентов, исходя из политических и экономических реалий. Ведь "перебив" один раз рынок и оснастив ту или иную армию вооружением своих стандартов, можно обеспечить себя заказами на многие годы вперед.

    То, что исследовательская служба Конгресса (Congressional Research Service, CRS) написала в докладе, думаю, соответствует действительности. Вопрос в том, как доклад трактовать. Там сказано, что лидерство России обеспечили недавние сделки Москвы с Тегераном и Пекином, согласно которым Иран получит 29 ракет СА-15 "земля-воздух", а Китай — 8 воздушных заправщиков Ил-78М. Не будь этих сделок, Россия осталась бы на одном уровне с Францией, у которой суммарный объем военного экспорта в страны "третьего мира" составил $6,3 млрд. (у США — $6,2 млрд.). Доклад демонстрирует, что больше всего Пентагон обеспокоен активностью российского ВПК на иранском направлении. Ведь если американцы вдруг решат бомбить иранские ядерные объекты, им окажет сопротивление усиленная российскими поставками иранская система ПВО.

    Однако официальные лица Москвы восприняли доклад исследовательской службы Конгресса не как внутреннее аналитическое предостережение, а как психологическую атаку на конкурентов. Заместитель председателя федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Денисов обнародовал противоположные данные о том, что США уверенно лидируют в торговле оружием и что подобное искажение картины выгодно политикам, поддерживающим антироссийские настроения.

    В принципе, перепалка вызывает удивление. Зачем оспаривать лидерство? На самом деле Москву обеспокоило, думаю, то, что США сумели посчитать также и объемы неафишируемых поставок и "взаимозачетов", а россияне американскую "тень" не отловили.

    Не секрет, что в торговле оружием, как и в любом бизнесе, экономическая выгода выходит на первый план, и экспортер нередко снабжает враждующие стороны одного конфликта. Причем одну из сторон — официально, а другую — через посредников, втайне от первого заказчика. Таким образом удается удваивать объемы продаж. Важно отметить, что подобная схема чаще всего применяется на рынках Азии и Африки. Именно там сконцентрирован основной спрос на российское оружие. В свою очередь американцы хотели бы отбить этот рынок, но у них это плохо получается.

    Более того, выполняя функции мирового полицейского, Вашингтон формирует платежеспособный спрос на оружие в тех регионах, которые традиционно являются рынком сбыта России. В общем, получается забавная ситуация: американцы развязывают конфликт, а зарабатывает на этом Россия. Но, кроме как намекнуть, что объемы продаж у России больше официальных, а значит, велик процент "неформального экспорта", они ничего сделать не могут. Расчет на то, что намек поймут африканские аналитики, полагаю, неоправдан, ввиду отсутствия таковых. Кроме того, участники конфликтов в третьих странах и так знают, что их оппоненты "кормятся" из аналогичного источника. Но они не задумываются над выгодами российского ВПК, поскольку все продажи ведутся, как правило, через цепочку посредников.

    К слову, вопреки распространенному мнению, на рынке вооружений РФ и США почти не соперники — у них разные сегменты: американцы в основном продают дорогое и "умное" вооружение, Россия — тяжелое и недорогое.

    При этом российское вооружение (точнее, советское, которое сегодня российский ВПК дорабатывает с учетом требований современности) не такое уж "тупое", как думают неспециалисты. Оно отлично приспособлено к внештатным ситуациям, а также рассчитано на непрофессиональную армию. В отличие от армии США, где разбираться в современной военной технике военнослужащих учат годами, российская (как раньше советская) армия комплектуется на основе призыва. Поэтому перед отечественным ВПК изначально ставилась задача, чтобы в его "умном" оружии без труда мог разобраться и за год в совершенстве освоить его даже уроженец узбекского кишлака с багажом знаний начальной школы. Поэтому советское (а сегодня российское) оружие, зачастую не уступая по технологическим характеристикам американскому, намного проще в эксплуатации, и им легче обучить пользоваться не обремененных университетским образованием вояк.

    Кроме того, российское оружие легко поддается ремонту, чего не скажешь об американском. Правда, ломается чаще, зато наши соседи согласны ремонтировать свое вооружение и поставлять к нему запчасти по цене, ненамного превышающей себестоимость.

    Поэтому в мире сегодня и существует повышенный спрос на "дешевое и сердитое" российское оружие. Соперничать с ним в цене может только украинское, и потенциальный спрос на него есть. Но это уже совсем другая тема…

    Владимир ЦХВЕДИАНИ

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.