• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На шаг ближе к реформе
    2006-11-22 15:20:43

    Изменения в законодательстве могут ускорить реформирование налоговой системы

    Разговоры о необходимости в реформировании налоговой системы ведутся довольно давно, но в последнее время они вызывают настоящие дискуссии, особенно вопрос возмещения налога на добавленную стоимость. Не так давно Государственная налоговая администрация провела в парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности презентацию проекта, который имеет целью воплощение в жизнь электронной налоговой отчетности. Причиной для перенесения отчетов из плоскости реальной в плоскость виртуальную послужили и несвоевременный возврат заявленных сумм, и безосновательно заявленные суммы к возмещению из бюджета, и минимизация налоговых обязательств. Кроме того, существует еще такая проблема, как несовершенство положений Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», из- за чего возникают определенные противоречия между контролирующими органами и налогоплательщиками на добавленную стоимость в части применения налогового законодательства. В то же время необходимо предпринять шаги для постепенного перехода к общему режиму налогообложения, считает Министерство финансов Украины. Именно с целью разрешения этих вопросов, оно разработало проект закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость».

    На днях Министерство финансов обнародовало проект Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость», а также Анализ влияния регуляторного акта к проекту закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость», разместив оба документа на своем официальном веб-сайте. Эти изменения, по мнению представителей Минфина, а именно авторов анализа влияния этого регулятивного акта, «позволит избежать неоднозначной трактовки норм Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», и таким образом повысить уровень администрирования этого налога, совершенствовать этот процесс. Кроме того, это будет содействовать сведению на нет ряда недоразумений между контролирующими органами и налогоплательщиками. Министерство поддерживает инициативу ввода электронной отчетности по НДС, однако отстаивает принципиальную позицию: без определенных изменений в законодательстве этого делать не стоит. Его политика такая — провести определенное реформирование налоговой системы путем внесения изменений в действующий закон о НДС. А изменения необходимы. Как указано в анализе, изменения в Закон «О налоге на добавленную стоимость» вносятся для того, чтобы законодательно урегулировать вопрос о дате возникновения н алоговых обязательств при импорте товаров на таможенную территорию Украины, а также когда услуги на внутреннем рынке предоставляет нерезидент. Кроме того, это даст возможность усовершенствовать определение места поставки услуг, порядок вексельной формы расчетов, порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставкам легковых автомобилей. В то же время этим законопроектом предложено внести изменения в статью 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» в части установления ставки налогообложения на уровне 12% для сельского хозяйства и сопутствующих услуг.

    Не прошла мимо Министерства финансов и проблема безосновательно заявленных сумм к возмещению из бюджета, а также минимизация налоговых обязательств. На существование такой проблемы не раз обращал внимание глава Государственной налоговой администрации Анатолий Брезвин, используя ее как аргумент в пользу введения электронной налоговой отчетности. Как он заявил в парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности во время проведения презентации проекта введения электронной налоговой отчетности, с начала года ГНАУ приостановило заявки на возмещение не одной сотни миллионов гривен. Министерство финансов считает, что принятие этого законопроекта значительно сократит возможные расходы бюджета. Известно, что НДС формирует едва ли не треть госбюджета и при условии правильного и эффективного администрирования является едва ли не наиболее оптимальным косвенным налогом. Именно с целью улучшения процесса администрирования и был разработан данный законопроект. Введение электронной налоговой отчетности приведет к сокращению документооборота, прозрачности и упрощению этого процесса, а также сократит сроки и количество проверок.

    Законопроект предлагает одновременно с предоставлением налогоплательщиками декларации за отчетной налоговый период еще подавать «расшифровку налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе конртагентов за соответствующий налоговый период в электронном виде». Однако субъекты предпринимательства, у которых годовой объем обложенных налогом операций составляет не более 2,1 миллиона гривен, отчетность могут давать как в бумажном, так и в электронном варианте — по собственному выбору. Так сказано в законопроекте. Эта сумма немного отличается от предложенной ГНА в своем проекте электронной отчетности, где она составляла не более одного миллиона гривен. Следом за ГНА Минфин в законопроекте отмечает, что расшифровка не требует данных по описанию товаров, работ или услуг, ее количества, объема, а также цены поставки.

    Налоговая система шаг за шагом приближается к реформе. Государственная налоговая администрация питает большие надежды в отношении введения электронной налоговой отчетности. Есть аргументы «за» и «против», есть прогнозы оптимистические и не очень, но как это всегда и бывает, все по своим местам расставит жизнь, она же и покажет, действительно ли электронная отчетность упростит жизнь налогоплательщикам и сэкономит деньги госбюджета.

    Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.