• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не верит в создание зоны свободной торговли в рамках СНГ
    2006-11-29 11:23:29

    Министр иностранных дел Борис Тарасюк не верит в создание зоны свободной торговли в рамках СНГ.

    Как передает УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам, возвращаясь в Киев из Минска, где состоялось заседание Совета глав государств – участников СНГ.

    “Я не вижу будущего в инициативе Украины по поводу зоны свободной торговли, учитывая отношение к ней”, - сказал Тарасюк.

    Объясняя, почему эта инициатива Украины была снята с рассмотрения, он отметил, что на заседании Совета министров иностранных дел исполком доложил, что это вопрос не готов к рассмотрению. “Почему он не был принят, это уже вопрос вкуса... Реалии заключаются в том, что 12 лет назад было подписано соглашение в рамках СНГ о зоне свободной торговли, 12 лет прошло – соглашение не заработало. А почему – вы знаете: одно государство не ратифицировало. Все остальное – разговоры на тему”, - сказал он.

    По поводу других инициатив Украины, которые не были поддержаны на саммите глав государств – участников СНГ, в частности заявления глав государств СНГ о договорно-правовом оформлении государственных границ между государствами-участниками СНГ, Тарасюк отметил, что не понимает, почему этот вопрос не решается, ведь в его решении должны быть заинтересованы все страны – участницы СНГ. Он отметил, что отсутствие демаркированных границ приводит к значительным потерям бюджетных средств, ведь нарушителей границ – контрабандистов нельзя привлекать к ответственности.

    Тарасюк напомнил, что всего между странами СНГ существует 25 границ, 17 из которых – сухопутные, и ни одна из них не демаркирована. Другие находятся в стадии делимитации. “Это ненормальная ситуация”, - сказал министр, добавив, что именно поэтому Президент Украины призывает к международно-правовому оформлению границ.

    Тарасюк раскритиковал то, что в докладе о повышении эффективности Содружества Независимых Государств предлагается определить внутренние и внешние границы СНГ. “Это пропагандистский прием, за которым пытаются спрятать то, что у нас существуют какие-то мифические внутренние границы, которые, дескать, не такие серьезные, как внешние – это стереотипы, с которыми мы не можем согласиться”, - сказал он.

    Министр отметил, что не знает, обсуждался ли сегодня между президентами вопрос создания консорциума стран СНГ (речь идет о консорциуме КЭТИНГ, который объединил бы в Содружестве Независимых Государств страны-экспортеры, страны-транзитеры и страны-импортеры нефти и газа – ред.). Он подчеркнул, что, как правило, подобные вопросы решаются на двух- и трехстороннем уровнях. Он напомнил позицию Украины о необходимости максимально приблизить СНГ к потребностям государств и их граждан. В частности, это касается необходимости сконцентрировать внимание на решении экономических вопросов, в том числе зоны свободной торговли, транспортных коридоров. “Это то, что улучшает жизнь и бизнес”, - сказал Тарасюк.

    Также он отметил, что граждан беспокоит решение вопросов социального плана. Так, Украина, в отличие от многих других стран СНГ, выполняет международные договоренности по социальной и пенсионной защите граждан.

    Говоря о вопросе реформирования СНГ, Тарасюк отметил, что сегодня СНГ “в своем развитии фрагментируется”. В частности, по его словам, в рамках СНГ возникают новые образования, такие как ЕврАзЭС и др., поскольку государства не устраивает состояние удовлетворения их интересов в рамках СНГ. “Если не будет найдена магическая формула, которая прекратит этот процесс и повернет СНГ к прагматичному развитию”, у него нет будущего, подчеркнул Тарасюк.

    Он также отметил, что у украинской делегации нет оснований говорить о том, что она довольна или не довольна итогами саммита, поскольку некоторые принципиальные вопросы были приняты, в частности по борьбе с незаконной миграцией, а ряд вышеупомянутых – не поддержаны.

    Из повестки дня саммита в Минске был исключен предложенный Украиной пункт о Меморандуме о взаимопонимании между государствами – участницами СНГ по обеспечению полномасштабного функционирования зоны свободной торговли и о механизме применения специальных (защитных) мероприятий относительно взаимной торговли.

    В то же время стороны не смогли достичь консенсуса по поводу заявления глав государств - участников СНГ о договорно-правовом оформлении государственных границ между государствами – участниками СНГ.

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.