• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Блок Тимошенко пройдет чистилище бюджетом
    2006-12-06 09:51:47

    Голосование по главному финансовому законопроекту станет последней проверкой для бизнесменов из Блока Юлии Тимошенко. Лидеры БЮТ устроят в Верховной Раде последний тест для некоторых ов своей фракции. В случае нарушения позиции БЮТ по бюджету на 2007 год вполне вероятно, что известных депутатов и бизнесменов, таких как Тариэл Васадзе или Сергей и Александр Буряки, ждет изгнание из фракции. На этом будет настаивать большинство депутатов из БЮТ. Пока официального решения по главному финансовому документу БЮТ не принял. В то же время большинство его ов прогнозируют, что за «антисоциальный» бюджет голосовать не будут. 
     
    В БЮТ говорят, что депутатам «простили» голосование за отставку министра МВД Виталия Луценко. Более того, их коллеги взяли на себя функцию адвокатов и нашли довольно странное объяснение поступку раскольников. Оказывается, личная неприязнь может оправдать нарушение внутренней дисциплины во фракции. «Первое голосование по бюджету и за отставку Луценко некоторых ов БЮТ — это не только угодничество, а предательство. И в такой оценке их действий состоит позиция практически всей фракции», — заявил «ДЕЛУ» депутат Владимир Полохало.

    Однако бютовцы уверены, что столь радикальные меры применять не понадобится, и депутаты проголосуют солидарно.

    По мнению Полохало, голосование за бюджет в целом станет лучшим тестом для депутатов и окончательно покажет реальную расстановку сил в парламенте. «Если эти депутаты вновь пойдут вразрез с позицией фракции, то этот шаг можно будет расценить не иначе как вызов», — отметил депутат.


    «Мы анализировали нарушение фракционной дисциплины при голосовании за отставку Луценко. У некоторых депутатов были личные мотивы голосовать за его увольнение. Многие из них осознали свою ошибку и дали гарантии, что подобное не повторится», — пообещал народный депутат Анатолий Семинога.

    Пассивностью по бюджету
    Собственно особых усилий представителям фракции БЮТ, которые грешат нарушениями дисциплины, не придется предпринимать. По прогнозам опрошенных «ДЕЛОМ» «бютовцев», вероятнее всего, фракция проигнорирует нынешнее голосование. «Могу прогнозировать уже сейчас, что, скорее всего, БЮТ не будет принимать участия в голосовании», — заявил Семинога. Среди главных причин такой позиции он назвал «антисоциальность» бюджета, факт нарушения регламента ВР по его принятию, а также категоричную позицию относительно предложений возобновить льготный режим в СЭЗ.

    Порошенко доволен
    Более оптимистично настроены в «Нашей Украине». По словам Петра Порошенко, фракция готова поддержать проект бюджета в среду, если будут учтены основные пожелания президента. «Если они будут учтены, фракция проголосует за этот проект». Замечания главы государства касаются, в частности, возможных негативов снижения социальных стандартов, снижения финансирования вооруженных сил, отсутствия механизмов предупреждения неуплаты налогов при импорте товаров в Украину, а также недопущение ручного управления местными бюджетами. По словам Порошенко, основные замечания в доработанном законопроекте бюджета учтены: «Все налоговые новации вынесены в отдельный законопроект». В то же время пожелания комитета ВР по вопросам бюджета о недопустимости относительно увеличения финансирования аграрного сектора до 4,5 млрд. грн. за счет поступлений по НДС.

    Бюджетное лобби
    Удовлетворены внесенными поправками и социалисты. Председатель комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков положительно оценивает увеличение доходной части бюджета до 147 млрд. «СПУ устраивает то, что в бюджете нашлись средства на социальную защиту (2,2 млрд. грн.), охрану здоровья (1,1 млрд. грн.), образование (0,5 млрд. грн.)», — рассказал «ДЕЛУ» Матвиенков. В то же время Соцпартия будет настаивать на усовершенствовании системы коммунальных платежей, системы предоставления субсидий и более прозрачной процедуре финансирования села.

    Практически полностью удовлетворены бюджетом коммунисты. По прогнозам депутата Александра Голуба, вероятность того, что КПУ поддержит проект бюджета, составляет 90%. При этом коммунист признался, что лично с законопроектом еще не знаком. «Для нас главное, чтобы были сохранены социальные позиции, на которых настаивала фракция, и сумма, которая предусматривается на сельское хозяйство, в частности, на возрождение сельского машиностроения», — рассказал депутат.

    В свою очередь, представитель Партии регионов Дмитрий Святаш не стал заниматься прогнозами. «Тяжело прогнозировать, какой документ будет поставлен на голосование. Думаю, что процедура внесения изменений будет завершена незадолго до открытия сессии», — заявил депутат. За всю фракцию Святаш отказался говорить относительно преимуществ и недостатков законопроекта. Но не удержался высказать собственное недовольство: «Мне не нравится, что в первом чтении в законопроекте о бюджете сохранилась статья о стимулировании автомобильной промышленности. Этот пункт дает возможность двум предприятиям отсудить около 4 млрд. льгот по НДС и другим налогам в 2007 году. Но в новом варианте эта норма уже присутствует».

    Ярема ГОРОДЧУК, Мирослава СКИБИНСКАЯ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.