• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Группировки" узаконят
    2006-12-06 12:25:27

    Парламент рассмотрит законопроект о лицензировании администраторов покупок в группах

    Недавно в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, предусматривающий необходимость лицензирования деятельности по администрированию покупок в группах. За подготовку документа отвечала Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Это не первая попытка регулятора узаконить покупки в группах, однако до рассмотрения соответствующего документа в стенах парламента дело дошло впервые. Если законопроект будет принят, Комиссии придется подготовить еще как минимум два документа: закон об администраторах покупок в группах и лицензионные условия их деятельности. Тем временем некоторые компании-администраторы уже намекнули на то, что в случае принятия данного законопроекта они могут объявить о банкротстве.

    Как отметил недавно председатель Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг Валерий Алешин, в последнее время существенно возросло количество обращений граждан в Комиссию и правоохранительные органы. Причем жалуются все больше на пресловутые "покупки в группах", известные также как "аргентинские схемы". Такое название неслучайно — данный вид деятельности зародился именно в Аргентине. Правда, там эти компании быстренько поставили под контроль, после чего они перенесли свою деятельность в более лояльные (и куда менее развитые) страны Латинской Америки.

    В середине 70-х годов прошлого века услуги по администрированию покупок в группах появились и в Европе. Однако в скором времени большинство европейских стран запретили такую деятельность как "вводящую потребителей в заблуждение". И вот уже несколько лет администраторы покупок в группах ведут весьма успешную деятельность в Украине.

    Рекламируя свои услуги, такие компании, как правило, говорят о предоставлении кредитов на чрезвычайно выгодных условиях. Хотя на самом деле они лишь "предоставляют услуги, направленные на приобретение товара" (именно эта формулировка фигурирует в договорах таких компаний). Работает данная схема примерно так: компания формирует группу из нескольких человек (обычно 150—200), заключает с ними договоры "о предоставлении услуг", направленных, например, на покупку автомобиля, и собирает с каждого а группы первый взнос. Собранных денег хватает на покупку двух автомобилей, которые попросту разыгрываются между участниками группы. В дальнейшем группа (включая и тех ее ов, которые уже получили автомобили) продолжает делать ежемесячные взносы. И так до тех пор, пока все участники группы не получат автомобиль.

    Вроде бы ничего страшного. Однако позже оказывается, что стоимость автомобиля может меняться (в сторону повышения, разумеется) каждый месяц. Обычно это оговаривается в другом документе, который называется "Правила деятельности…" и является приложением к договору. О существовании такой оговорки клиенты, как правило, и не подозревают. В результате граждане попадают в настоящую кабалу: стоимость автомобиля растет как на дрожжах, а выйти из группы тоже проблематично — в таком случае компания обещает вернуть внесенные уже деньги только после того, как группа будет закрыта. Кроме того, компании зачастую продолжают привлекать все новых и новых ов группы. А это уже очень смахивает на финансовые пирамиды.

    По словам господина Алешина, на украинском рынке работает около десяти компаний — администраторов покупок в группах, хотя по некоторым данным их количество достигает двух десятков. При этом они предоставляют услуги по покупке не только автомобилей, но и, например, недвижимости. Но самый интересный момент заключается в том, что их деятельность на сегодняшний день никто не контролирует, ведь ни одна из этих компаний не зарегистрирована даже как финансовое учреждение.

    В свое время Госфинуслуг уже пыталась ввести лицензирование деятельности по администрированию покупок в группах, разработав соответствующее распоряжение. Однако в Министерстве юстиции данный документ зарегистрирован не был. Официальная причина отказа — такой вид деятельности, как "покупки в группах", не описан в законодательстве, а значит, регулятор не может устанавливать какие-либо требования к нему.

    Согласно законопроекту, внесенному в Верховную Раду, "субъектам хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями и не получили соответствующей лицензии, запрещается привлекать средства физических лиц на возвратной основе, или в управление, или с целью организации предоставления услуг". Проще говоря, в случае принятия данного закона всем компаниям — администраторам покупок в группах придется зарегистрироваться в качестве финансовых учреждений и получить лицензию Госфинуслуг.

    Правда, до этого Комиссии придется принять еще как минимум два документа: закон об администраторах покупок в группах, который должен будет детально выписать требования к минимальному размеру капитала и другие основы деятельности таких компаний, а также лицензионные условия их деятельности.

    По словам Валерия Алешина, если компания откажется выполнять все законодательные требования, она будет ликвидирована, но только после выполнения всех заключенных договоров. Проще говоря, администратор не сможет привлекать новых участников в группы, однако ежемесячные средства от старых участников будут поступать и дальше, пока компания не выполнит все взятые на себя обязательства.

    Сами администраторы покупок в группах явно против данного законопроекта пока не выступают. К примеру, одна из таких компаний "АІСЕ Украина", известная благодаря программе покупок автомобилей "Автоплан", уже не раз заявляла, что только "за" лицензирование и установление четких "правил ы" на данном рынке. Однако не все администраторы так чисты помыслами. Генеральный директор компании "Житловый альянс" Олег Гунько недавно указал, что в случае принятия законопроекта администраторы будут вынуждены объявлять о банкротстве или "какими-то другими способами закрываться". Поэтому при подготовке специального закона Госфинуслуг, очевидно, следует с особой тщательностью подойти к описанию процедуры ликвидации компаний-администраторов.

    Ирина СВЕТИКОВА

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.