• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Владельцы фуражного зерна все еще ожидают всплеска цен на него
    2005-12-08 10:32:00
    За прошедший месяц ситуация на отечественном рынке фуражного зерна практически не изменилась. И, следует отметить, она далека от стабильной. Такой вывод можно сделать исходя из анализа результатов ценового мониторинга внутреннего рынка зерна, осуществляемого Отделом анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ. Фуражное зерно по-прежнему пользуется устойчивым спросом, но при этом многие его владельцы все еще ожидают всплеска цен.
    В Украине в этом году было собрано фуражной пшеницы и кукурузы в объемах, достаточных как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для выполнения экспортных контрактов. При этом внешний и внутренний спрос на фуражное зерно практически не растет, а вследствие резкого сокращения поголовья птицы, вызванного всплеском эпидемии птичьего гриппа, даже снижается. К тому же у многих держателей зерна приближаются сроки возврата кредитов, а у сельхозпроизводителей начинается сезон закупок горючего и удобрений, традиционно дешевеющих в первые зимние месяцы.
    Эксперты утверждают, что боязнь продешевить при продаже зерна для многих его владельцев становится определяющей в нынешней торговой политике. Так, начальник Отдела экспорта и поставок зерновой компании "Новая Хортица" Сергей Твердохлеб отметил, что главной причиной наблюдающегося в последние месяцы перекоса внутренних цен на зерно стала политика крупнейших экспортно ориентированных компаний, которые с целью срочной докупки недостающих (для выполнения контрактов, сроки которых истекают) объемов зерна выставляют явно завышенные закупочные цены в черноморских портах. "Разница между их (экспортеров - ред.) ценами и сложившимися на внутреннем рынке средними ценами закупки порой достигает 100 грн. на тонне зерна. Однако, когда очередной экспортный контракт выполнен, эти же экспортеры незамедлительно опускают до среднерыночных собственные закупочные цены. Но продавцы уже не желают снижать свои цены с достигнутых высот, считая их для себя индикативными", - заявил эксперт изданию "Сейчас".
    В настоящее время в Украине наблюдается интерес ко всем фуражным культурам. Однако подходящих покупателям предложений все еще крайне мало. Так, количество предложений на покупку фуражной пшеницы (как в портах, так и на элеваторах) в 6,5 раз превышает число предложений на ее продажу. В результате, за последний месяц (с 4 ноября по 7 декабря) средняя цена предложения этой пшеницы (на условиях франко-элеватор внутри страны) выросла на 25 грн./т (до 492 грн./т), а цена спроса - на 31 грн./т (до 461 грн./т).
    В морских портах активно закупается и фуражный ячмень. Однако окончание сроков выполнения экспортных контрактов может несколько сбить цену на него. Уже сейчас предложений на покупку этого зерна по цене 685-690 грн./т (с доставкой в черноморские порты) очень мало. Новые контракты заключаются по 670 грн./т. Опустилась цена на ячмень и в валютном эквиваленте - $116 за тонну.
    Кукуруза в портах отпускается по $84-85 за 1 т. Количество предложений немного возросло. Экспортно ориентированные компании предъявляют высокие требования к качеству зерна (зерновая примесь до 12%). Хотя спрос на ГОСТовское зерно тоже есть. Внутренние потребители тоже ведут активные закупки.
    В текущем маркетинговом году торговля на рынке фуражного гороха находится на низком уровне. Цена предложения не соответствует цене спроса. Некоторые внутренние потребители в течение недели повысили цены, однако это пока не дало ощутимого результата. Вот и получается, что сейчас в Украине приобрести фуражный горох очень тяжело, поскольку на рынке практически нет предложений на его продажу.
    Инф. e-finance.com.ua
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.