• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия готовится отменить нулевую ставку НДС при экспорте газа в Украину
    2005-12-16 14:55:00
    Государственная дума России на пленарном заседании в пятницу, 16 декабря, приняла парламентский запрос к председателю правительства РФ, касающийся российско-украинских экономических отношений и перехода к взиманию НДС при экспорте газа по принципу страны происхождения.

    За принятие запроса проголосовало 318 депутатов, против - 26, воздержавшихся не было.

    В документе парламентарии просят председателя правительства РФ проинформировать Госдуму о планах правительства по внесению законопроектов в целях перехода к взиманию налога на добавленную стоимость (НДС) при экспортных поставках природного газа по принципу страны происхождения, а также о состоянии российско-украинских экономических отношений.
    В запросе отмечается, что Госдума "выражает серьезную енность в связи с ситуацией, сложившейся в российско-украинских экономических отношениях и с их соответствием интересам РФ".
    Депутаты отмечают, что в августе 2004 года Госдума приняла закон, согласно которому с 1 января 2005 года при реализации нефти и природного газа, который экспортируется на территории государств СНГ, вместо ставки НДС в размере 18 % применяется нулевая ставка.
    "То есть, в соответствии с федеральным законом, при экспорте указанных товаров на территории государств-участников СНГ налог на добавленную стоимость взимается по так называемому принципу страны назначения", - говорится в запросе.
    Данная мера сократила доходы федерального бюджета в 2005 году на 35,8 миллиарда рублей. "При этом сокращение доходов федерального бюджета было компенсировано за счет соответствующего увеличения размера ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что привело к увеличению цен на газ для российских потребителей", - говорится в запросе.
    По мнению Госдумы, данные проблемы дают основание "для постановки вопроса о пересмотре существующего порядка российско-украинских экономических отношений".
    В целях улучшения социального положения граждан РФ и защиты законных экономических интересов российских организаций Госдума считает необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в целях перехода к взиманию НДС при экспорте газа по принципу страны происхождения.
    "Давно пора"
    Между тем, как заявил вице-спикер Госудумы, руководитель фракции "Родина" Сергей Бабурин, Россия давно должна была перейти на мировые цены на газ для Украины. Об этом он заявил вчера вечером в эфире русской службы радио "Свобода". "Я могу только сожалеть, что мы задержались с принятием такого решения. Его необходимо было принять раньше", - сказал он.
    "Если бы мы не ублажали того же Леонида Кучму в расчете неизвестно на что, у нас бы давно уже либо было реальное объединение России, Украины и Беларуси, либо нормальные межгосударственные отношения", - добавил парламентарий.
    При этом заместитель председателя Госдумы подчеркнул, что решение о повышении цены на газ для Украины, несомненно, носит политический характер. По его словам, это решение - более-менее адекватный ответ на намерение сегодняшнего украинского руководства разорвать экономическое сотрудничество с Россией, вступая в НАТО и поворачиваясь лицом к Евросоюзу, а соответственно - затылком к России.
    Он также привел пример, когда Россия качала нефть и газ в Прибалтику, пытаясь таким образом защитить русскоязычное население, однако из этого ничего не вышло. "Туда качали нефть, работали, поднимая экономику этих республик. Хотя русское население уже тогда говорило: мы затянем пояса, вы только остановите фашизацию нашего региона", - сказал Бабурин.
    "Низкие цены"
    На заседании Госдумы Алкснис Депутат Госдумы, фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР), высказался в поддержку позиции российской стороны на газовых переговорах с Украиной.
    Заявив о безусловной поддержке перехода к расчетам с Украиной за газ по мировым ценам, парламентарий вместе с тем отметил: "Однако непонятно, почему те бывшие республики Советского Союза, которые проводят русофобскую, враждебную политику, имеют льготные цены".
    Алкснис пояснил, что в первую очередь имеет в виду Грузию, Латвию и Эстонию, которые, по его данным, платят России по 110 долларов за 1000 кубометров газа. В то же время, по его словам, "добрый партнер" России - Армения расплачивается по такой же цене, сказал депутат.
    Депутат предложил обратиться в правительство РФ для того, чтобы прояснить "основания установления льготных цен на газ странам, которые проводят антироссийскую, русофобскую политику".
    Инф. korrespondent
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.