• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Государственный долг находится на уровне 13% от ВВП. Опасная черта – 60%. То есть нам еще далеко до этого», - зам.главы НБУ Александр Савченко
    2007-03-30 10:44:04

    Выход наших компаний на международные торговые площадки, стабильность гривны и новый налоговый кодекс. Как это отразится на общем состоянии здоровья украинской экономики?

    Как уберечься от инфляции, которая, как говорят источники «Главреда» в Минэкономики, существенно завышена нашим правительством? Об этом – в интервью заместителя главы Национального банка Украины Александра Савченко.

    Правительство в последнее время активно наращивает государственный долг. Не опасно ли это?
    Во-первых, есть два типа долга: государственный и общий долг страны. Государственный долг находится на уровне 13% от ВВП. Опасная черта – 60% от ВВП. То есть нам еще далеко до этого. Но, с другой стороны, нужно ли нам одалживать? Существует рекомендация для всех стран мира – государство должно постоянно одалживать, но исключительно на внутреннем рынке, чтобы поддерживать свой фондовый рынок. Чем более развита страна, тем больше она одалживает в национальной валюте.

    В каких валютах выгоднее всего одалживать за границей?
    Тут очень трудно дать ответ поскольку доходность будет зависеть от процента (допустим, швейцарские франки дают очень низкий процент) и от курса (каким будет, курс швейцарского франка, предположим, через 10 лет). Можно выиграть на процентах, но проиграть на курсе. Поэтому, как правило, занимают в тех валютах, которые близки к торговому балансу той или иной страны. У нас торговый баланс составляют доллары и евро. Значит, базовыми валютами на внешнем рынке для нас должны быть доллары и евро. Небольшие суммы в йенах и швейцарских франках тоже допускаются. Можно выиграть, а можно и проиграть. Ни один экономист или аналитик не сделает прогноз курса на десять лет.

    Может тогда лучше одалживать у себя?
    Конечно, нужно развивать наши рынки, постоянно на них присутствовать и создавать эффект стабильности. Тогда инфляция будет снижаться. Гривневые ценные бумаги нужны Нацбанку для новой монетарной политики, а также новым финансовым институтам – Пенсионным фондам, страховым компаниям, которые готовы инвестировать в длительные ценные бумаги. Лучше пожертвовать 40-50 миллионами доходности, но развивать свой рынок и иметь в виду, что доход, полученный украинскими резидентами в гривне, останется в Украине, а в иностранной валюте – будет вывезен за рубеж. Мне не нравится, когда идет культивация выхода на Лондонскую фондовую биржу, или Нью-йоркскую, или российскую, или польскую. Лучше всего создать свой рынок и продавать ценные бумаги у нас, чтобы инвесторы из зарубежья приходили к нам. Таким образом, мы поддержим своих аналитиков, юристов, финансовых посредников. Мы будем богатеть.

    Вот сейчас очень модно выходить на IPO. Что оно дает именно украинским компаниям?
    Это дает возможность привлечь капитал из зарубежных рынков в Украину. Таким образом привлекаются очень большие деньги,, ведь рынок оценивает потенциал компании, ее будущее.И, допустим, если у определенной компании балансовый капитал оценивается в миллион, то ее могут оценить в 30 миллионов. Это полезно и правильно. Это важно для украинских компаний, поскольку меняется культура управления. Если раньше старались спрятать собственников в оффшорах, то теперь стараются их раскрыть.

    Насколько растут показатели выхода на IPO наших компаний?
    Довольно незначительно по сравнению даже с Польшей и Россией. В десятки раз меньше. Но тенденция намечается очень правильная и динамичная . Проблема только в том, что Украина – страна среднего бизнеса, для которого приемлемы как раз отечественные торговые площадки.

    Большинство клиентов банков все-таки предпочитают брать кредиты и оформлять депозиты в долларах США. В то же время, гривна является более стабильной валютой. Почему же существует такая тенденция, когда большинство вкладов все-таки в иностранной валюте?
    Большинство людей вкладывают в долларах, когда есть политическая нестабильность: до и после выборов. После таких процессов, люди, наоборот, меняют деньги на гривну, поскольку она дает больший доход и является более стабильной, чем доллар. Тут еще ает роль генетический опыт и страх политической нестабильности. Мы надеемся и боремся, чтобы поверили в гривну. Вы видите, что последние выборы и жесткая политическая борьба совсем не отразилась на курсе и процентных ставках. Я думаю, что во время следующих выборов, люди не будут так бояться оставлять свои сбережения в гривне. Сбережения в долларах не очень эффективны, поскольку доллар против евро создает нестабильную пропорцию, а против гривны показывает устойчивую тенденцию к снижению.

    Сейчас разрабатывается налоговый кодекс. Каковы самые приемлемые рамки изменения налогов?
    Следует очень осторожно относится к новшествам в налоговой сфере. Моя позиция заключается в том, чтобы заморозить все налоги на пять лет и не трогать их. Добиться их правильного толкования. Пусть они лучше будут большие. Очень страшно делать революцию в налогах, поскольку это может негативно отразиться на инвестиционном климате. Если что-то менять, то это следует делать очень осторожно. Действительно, у нас есть один из самый высоких в мире налог на добавленную стоимость. Но его следует снижать постепенно – сначала на 1% в год. У нас, конечно, высокое налогообложение: мы перераспределяем через бюджет намного больше, чем те же страны Европы. Поэтому наши предприятия стараются вести бизнес через Румынию, Прибалтику, поскольку там налог на прибыль составляет 10%. То же самое с налогом на зарплату. Для динамического развития, безусловно, налоги должны быть меньше. Вместе с тем, лучше ничего не делать, чем устраивать революцию.

    Ольга Василевская

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.