• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Конгресс США профинансирует вступление Украины в НАТО
    2007-04-10 15:19:26

    После того, как президент Виктор Ющенко решил распустить Верховную Раду Украины, в коалиции стали угрожать увольнением министра обороны Анатолия Гриценко. Также Верховная Рада уже выступила за одновременные досрочные выборы президента, парламента и проведение референдума относительно вступления в НАТО. Пресс-служба Партии регионов обнародовала свое заявление, адресованное народу Украины, в котором говорится: "Призываем народ поддержать действия парламента и правительства, созданные на основе вашего выбора".

    Сейчас американцы планируют за два-три года убедить население Украины в выгодности членства в НАТО, перед этим выделив Украине деньги на популяризацию альянса. Напомним, что еще 18 ноября сенат Соединенных Штатов утвердил законодательный акт, поддерживающий скорейшее вступление в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины. В документе сказано, что Вашингтон "должен оказать этим странам помощь в доведении их вооруженных сил до уровня, отвечающего натовским стандартам".

    Законопроект под названием "Акт 2007 г. о консолидации свободы в НАТО" был поддержан конгрессменами простым большинством голосов без электронного голосования. В середине марта этот законопроект уже был утвержден американским сенатом, и направился тогда на подпись президенту США Джорджу Бушу. После подписи Буша (в конце марта) дело оставалось за малым – для того, чтобы документ вступил в силу, его должна была утвердить палата представителей конгресса США, что она сейчас успешно и сделала. В итоге теперь правительство США уже имеет возможность выделять деньги на "своевременное вступление в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины". Поддержка же в этом вопросе со стороны конгресса США сейчас будет в том, что эти пять стран, включенные в американскую программу "содействие в сфере безопасности", уже к концу 2007 г. получат из бюджета США минимум $16 млн – "на содействие странам-кандидатам". А в 2008-2012 гг. эти же расходы уже прогнозируются в размере от $30 миллионов.

    Как рассказали в пресс-службе сената США, до конца этого года Америка выделит Грузии $ 10 млн, Албании – $ 3,2, Хорватии – $ 3, Македонии – $ 3,6. Ожидается, что эти деньги будут потрачены на агитацию и просвещение населения стран о пользе членства в НАТО. Но американцы пока что не называют сумму, которую планируют выделить Украине на вступление в НАТО. Ожидается только, что она будет даже превышать $10. В то же время, представители Партии Регионов говорят, что американцы собираются "втянуть" Украину в Северо-атлантический альянс без ведома самих украинцев. "Они (американцы) там принимают конгрессом решение о выделении денег на рекламу, написали закон о том, чтобы принять Украину в НАТО. Короче, без нас за нас решают – вот до чего мы дожили!", – сказал депутат "регионал" Киселев, выступая на прошлой неделе с трибуны Верховной Рады. А в самой Партии Регионов уже заявили, что считают главной причиной издания президентом Виктором Ющенко "незаконного указа о роспуске парламента" то, что "Украина попала в сферу геополитических интересов США, которые, проиграв войну в Ираке, выполняют свою стратегическую задачу по втягиванию Украины в НАТО".

    Интересно, что на данный момент власти США не разглашают механизм, по которому собираются перечислить Украине деньги на рекламу НАТО среди населения страны. Это обстоятельство сейчас порождает среди политиков и экспертов множество слухов и неточностей. Ведь одни утверждают, что американские деньги будут переданы правительству Украины и различным общественным организация, другие говорят, что президенту Украины Виктору Ющенко. А посол США в Украине этот вопрос пока что вообще не комментирует.

    В то же время, принятый американцами документ полностью противоречит заявлениям самих чиновников НАТО, которые постоянно заверяют, что входящие в альянс страны не намерены приглашать балканские и другие восточноевропейские государства присоединиться к этой организации, или даже повышать степень сотрудничества с ней. Сторонники вступления Украины в НАТО рассчитывают услышать приглашение от генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера уже 28 ноября 2007 г., когда в Риге будет проходить саммит НАТО. А пока власти США уже собираются перечислить Украине, Грузии, Албании, Хорватии и Македонии несколько миллионов на популяризацию идей альянса в этих странах.

    Елена ОНОСОВА

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.