• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономическая конституция разработана
    2007-04-18 10:57:29

    Но когда можно будет ввести новый Налоговый кодекс в действие?

    Все постсоветские страны, кроме нашей, уже имеют Налоговый кодекс. Но сегодня и Украина вплотную приблизилась к этому важному для дальнейшего развития рубежу. В конце прошедшей недели первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров и его заместитель Татьяна Ефименко рассказывали общественности об основных новациях будущей налоговой конституции страны.

    «Значение этого проекта трудно переоценить для всей экономики страны», — считает Азаров и отмечает, что в целом документ уже окончательно оформлен и у членов соответствующей рабочей группы есть время к ближайшему заседанию правительства окончательно его доработать.

    «Из положительных моментов я хотел бы отметить то, что нам удалось полностью адаптировать раздел кодекса, касающийся налога на добавленную стоимость, к 112-й директиве Евросоюза», — рассказывает Азаров. Кроме того, по его словам, удалось сблизить налоговую и бухгалтерскую отчетность.

    Как указывает Татьяна Ефименко, работа над кодексом предусматривала сведение в «единую логическую систему (из девятнадцати разделов) нескольких сотен законов и всех правовых норм». Сегодня они рассеяны в различных законодательных актах, начиная с гражданского и заканчивая хозяйственным законодательством. По заверению Ефименко, следствием принятия нового Налогового кодекса будет «построение равных и максимально прозрачных отношений между гражданином и налоговыми службами».

    Во время работы экспертная группа сделала акцент на двух основных моментах: фискальном, обеспечивающем сегодня 73% всех поступлений в бюджет, и регулирующем. Последнее направление избрано не случайно. Президент недавно намекал налоговикам на разное отношение к налогоплательщикам. Деление на «своих» и «чужих» происходило из-за размытости толкования имеющихся в наличии административных норм, утверждает Ефименко. Поэтому проект новой «экономической конституции» описывает механизмы налогообложения по различным направлениям в 15 разделах. Кроме того, он содержит четко выписанный перечень всех видов налоговых льгот, использование которых будет контролироваться при помощи статистической и аналитической документации.

    Еще одно преимущество Налогового кодекса — налаживание нормальной работы предприятий. Проект предусматривает введение ускоренной амортизации и налогового кредита при уплате налога на прибыль, если предприятие расходует значительные средства от прибыли — 50—70% — на обновление и модернизацию основных фондов. «Практически налог на прибыль будет стимулирующим налогом для обновления нашей промышленности и нашей экономики в целом», — отмечает Азаров. Внедрив налоговый кредит и соответствующие нормы, авторы кодекса надеются поднять темпы промышленной экономики. Должностные лица согласны предоставить отсрочки и пожертвовать частью налога на прибыль. Какой именно процент будет составлять такое пожертвование, еще не говорят. Но по словам Татьяны Ефименко, рост будет не меньше, чем вдвое. Размер отчислений будет зависеть и от специфики импортного оборудования.

    Планируется, что уже с первого января 2008 года налог на прибыль на инвестиционно- инновационном направлении будет составлять 20%. Что касается налога на доходы физических лиц, который сегодня составляет 15%, то с принятием Налогового кодекса он не изменится.

    А вот ставки НДС будут уменьшаться, по словам Азарова, поэтапно. «Сначала снизим его до 18%, а в дальнейшем все будет зависеть от экономической ситуации», — говорит он. А Татьяна Ефименко на заседании круглого стола Украинского союза промышленников и предпринимателей добавила, что при внесении изменений в систему администрирования НДС учитывались нормы Европейского сообщества, которые делают невозможным использование аферных механизмов. Контроль за легальностью возмещения будут отслеживать при помощи цепочного механизма электронной базы данных налоговой.

    Такой подход, похоже, не во всем удовлетворяет бизнес. Член президиума Союза аудиторов Украины Татьяна Зацерковная в разговоре с «Днем» обратила внимание на то, что сроки возмещения НДС в последнее временем выросли с трех до шести месяцев. Такая ситуация, по ее мнению, не дает гарантий, что с принятием Налогового кодекса все нынешние коллизии сразу же исчезнут.

    Тем не менее, предприниматели не без удовольствия воспринимают новацию, связанную со вводом акцизного налога (в настоящее время это сбор). Соответствующий раздел кодекса получили в результате сведения воедино шести законов. Как сообщила Т. Ефименко, правительство провело работу по созданию акцизной модели совместно с УСПП. Теперь остается согласовать основные положения этого раздела с самими производителями подакцизной продукции.

    Будут усовершенствованы и экологические платежи. Правда, с налогом на землю придется подождать до запуска соответствующей реформы, но вот ренте уже разработали альтернативу. Посоветовавшись с Минтопэнерго, Минприроды и крупнейшими плательщиками, Минфин решил переключиться на мировой опыт. В мире давно уже облагают налогом потребление, а не капитал и труд, как это заведено у нас. Поэтому выход один: перейти к стоимостным платежам, т.е. переложить налог на покупателей.

    На фоне проведения «косметического ремонта» (как его успели окрестить некоторые участники круглого стола) налоговой системы практически без шансов на жизнь остался и дискуссионный налог на недвижимость. Идею с платой за богатство решили отложить до лучших времен, но соответствующую позицию кодекс все-таки официально задекларирует. Причиной отказа от этой золотой жилы некоторые скептики называют нежелание отдельных кругов дополнительно финансировать государственную казну. Азаров называет свои причины: «В первую очередь это связано с отсутствием государственной и коммерческой объективной системы оценки недвижимости, поэтому вводить налог в таких условиях члены рабочей группы признали нецелесообразным».

    Новой чертой кодекса являются попытки его декриминализировать. По словам Азарова, после его принятия на любом этапе уголовного дела, возбужденного в связи с неуплатой налогов, налогоплательщику достаточно перечислить в бюджет сумму долга, и уголовное дело закрывается. Кроме того, установлен минимальный порог, при котором будет возможно уголовное преследование налогоплательщика. «Это очень большая сумма», — не называя ее, говорит первый вице-премьер.

    Кодекс также делает шаг «к упрочению финансовой самостоятельности местных бюджетов»: закрепляется их право на получение части прибыли от филиалов или подразделений крупных корпораций, работающих на территории этих местных бюджетов. «Даже в том случае, когда данный филиал не имеет своего собственного юридического лица», — отмечает Азаров.

    В целом кодекс уже готов. А примут его или нет, зависит от умения различных политических сил вовремя остановиться и, сев за стол переговоров, найти разумный компромисс. Азаров настаивает на как можно более быстром развитии событий, поскольку, по его мнению, это — залог успешного «привлечения инвестиций и активного развития нашей страны».

    Тем временем вносить разработанный проект на рассмотрение в Кабмин 18 апреля предлагают вместе с законом о налоге на легализацию доходов (так называемая «амнистия для капиталов»). В соседней России эта кампания предусматривает поступление в госказну 13% от общей суммы легализированного капитала. В Украине ставку соответствующего налога предлагают установить на чрезвычайно низком уровне — 3%.

    Сегодня высказывается много опасений относительно того, что в связи с политической ситуацией в стране рассмотрение кодекса отложат до 2008 года и, соответственно, бюджет-2008 будет формироваться на старой налоговой базе. Однако Азаров не может с этим согласиться. Он убежден, что Налоговый кодекс необходим стране, экономике, промышленности и уверен, что парламентарии смогут его оперативно рассмотреть и принять, а Президент — подписать. Вице-премьер призывал депутатов сделать все возможное, чтобы проект был вынесен на рассмотрение Верховной Рады не позднее мая.

    Наталия БЕЛОУСОВА, Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.