• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство утвердило проект Налогового кодекса
    2007-04-19 11:55:14

    Несмотря на постоянные обвинения в адрес правительства со стороны оппозиции за провал выполнения бюджета, Кабинет министров Украины утвердил проект нового Налогового кодекса. Если до конца следующего месяца за него проголосуют народные депутаты и президент Виктор Ющенко сразу же подпишет документ, то министру финансов Николаю Азарову удастся реализовать свое недавнее обещание ввести в действие до лета 2007 года новый Налоговый кодекс Украины.

    "Думаю, парламент успеет рассмотреть и принять документ в течение двух недель, после чего также в течение двух недель законопроект будет отработан Секретариатом Президента и подписан главой государства. Таким образом, бюджет на 2008 год мы успеем сформировать на новой базе налогообложения", - пообещал Николай Азаров. Он называет проект Налогового кодекса "концептуально новым документом, максимально адаптированным к законодательству Европейского Союза, главная цель кодекса - преодоление бедности в Украине и увеличение инвестиционной привлекательности страны". По утверждению Азарова, кодекс снизит фискальную нагрузку на бизнес и унормирует правоотношения в налоговой сфере – ведь в документе собрана законодательная база, объединяющая в себе более 50 видов налогов и около 100 документов, регламентирующих деятельность субъектов хозяйственной деятельности.

    Для того, чтобы поскорее убедить депутатов проголосовать за новый Налоговый кодекс Украины, премьер-министр Виктор Янукович вчера даже попросил первого вице-премьера Николая Азарова работать круглосуточно. "Просил бы вас, Николай Янович, также круглосуточно следить за выполнением бюджетной росписи и меня информировать", - сказал Янукович на заседании правительства. Министру финансов уже пришлось согласиться с требованиями премьер-министра.

    Как рассказывает сейчас Азаров, в новом Налоговом кодексе прописано поэтапное снижение налоговой нагрузки на плательщиков - при условии реинвестирования прибыли предусмотрено снижение ставки налогообложения налогом на прибыль с 25% до 20%. Также с момента введения в действие Налогового кодекса состоится поэтапное снижение общей ставки налога на добавленную стоимость из сегодняшних 20% до 18%. Теперь внедряется и ускоренная амортизация для производителей высокотехнологичной продукции и инновационных проектов - в функционировании налога на прибыль предусмотрены льготы по энергосбережению, что предусматривает освобождение от налогообложения прибыли предприятий, полученной от продажи на таможенной территории Украины таких товаров, как оборудование, которое работает на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, и материалы, изделия, эксплуатация которых обеспечивает экономию и рациональное использование ресурсов.

    Еще Николай Азаров планирует благодаря Налоговому кодексу установить сокращенный срок возмещения налога на добавленную стоимость (по результатам двух отчетных периодов) для плательщиков, которые имеют значительные инвестиционные расходы. А для свободных экономических зон в Министерстве финансов Украины предусмотрели особенный порядок уплаты НДС при перемещении через границы СЕЗ инвестпроектами товаров. Кроме того, таким субъектам может предоставляться инвестиционный налоговый кредит из налога на прибыль – отсрочка на бесплатной основе налоговых обязательств, начисленных из прибыли от реализации инвестпроекта, но не больше объема инвестиции. А в налогообложении финансового сектора предложено осуществить переход на смешанную систему налогообложения для страховых организаций. Эта система предусматривает определение налогового обязательства, выходя из общих правил и ставки, но не меньше суммы налога, рассчитанной по системе, аналогичной действующей, с увеличением ставки налогообложения доходов в виде валовых взносов до 4%.

    Однако в проекте Налогового кодекса, написанного Николаем Азаровым, не идет речь об отмене НДС – то, чего добивается лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Узнав об этом на прошлой неделе (после заседания рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса под председательством Азарова), Юлия Тимошенко выступила перед журналистами с обещаниями утвердить альтернативный проект Налогового кодекса. "Мы подготовим такой Налоговый кодекс, в котором не будет налога на добавленную стоимость. И это не лозунг", – сказала Тимошенко.

    Но Юлия Тимошенко пока что не уточняет, каким образом она сможет помешать Антикризисной коалиции проголосовать до начала мая за Налоговый кодекс, написанный Николаем Азаровым, и утвердить альтернативный, предложенный оппозиционными депутатами от БЮТ. Она, также как и Николай Азаров, обещает до конца нынешней парламентской сессии пересмотреть действующие нормативно-правовые акты и утвердить Налоговый кодекс, избегая сотрудничества в этом вопросе с Министерством финансов Украины. "Мы будем делать Налоговый кодекс таким, который не угнетает предпринимательство, а будет давать возможность развиваться и расцветать нашему бизнесу", – заявила лидер БЮТ.

    А вот министр финансов Николай Азаров сказал, что первым, кто одобрил его вариант Налогового кодекса Украины, был президент Виктор Ющенко. Потому Азаров не сомневается, что сразу же после утверждения документа в Верховной Раде его подпишет и гарант Конституции.

    Елена ДУДКО

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.