• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Шлапак считает, что спешка с принятием Налогового кодекса навредит всем
    2007-04-26 09:28:25

    Спешка с принятием Налогового кодекса (далее Кодекс) навредит всем, считает первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр ШЛАПАК.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

    «Мне кажется, что такой серьезный документ как Налоговый кодекс не получит сегодня должного внимания со стороны всех, кто потом будет причастен к реализации положений этого кодекса. Темп, который взяло правительство по подготовке кодекса, по моему мнению, может сыграть злую шутку со всеми, в том смысле, что кодекс будет внесен в парламент и очень быстро, как это делается в последнее время, проведен через комитеты и кинут в зал, когда Верховная Рада будет работать, и принят, а потом, поскольку в самом кодексе предусмотрены условия моратория (предусмотрен мораторий на принятия изменений в налоговое законодательство сроком на 5 лет со дня вступления в силу Налогового кодекса - УНИАН), нам будет достаточно сложно выгрызть оттуда некоторые нормы, которые, по моему мнению, не должны входить в Налоговый кодекс. По этому надеюсь, что то время, которое отведено сейчас на оценку этого проекта, будет эффективно использовано всеми налогоплательщиками и ассоциациями производителей», - пояснил А.ШЛАПАК.

    Он напомнил, что правительство поместило проект Налогового кодекса на своем официальном сайте 13 апреля т.г., и теперь у налогоплательщиков есть минимум 1 - максимум 3 месяца, чтобы предоставить свои замечания и предложения по документу. При этом правительство планирует до середины мая направить документ в парламент, предварительно на 12 мая назначено заседание КМУ, на котором планируется рассмотреть проект Налогового кодекса.
    А.ШЛАПАК также  сообщил, что заседание рабочей группы по подготовке документа, которое подведет предварительные итоги относительно обсуждения проекта Налогового кодекса, пройдет в пятницу, 27 апреля.

    «Желание, которое высказывает сегодня министр финансов - получить НК уже в этом году и получить бюджет следующего года уже на новом Налоговом кодексе, я бы всячески приветствовал. Единственное, что я бы предложил, так это то время, которое осталось до принятия Кодекса, а у нас есть фактически вместе с парламентом (учитывая время обсуждения документа в парламенте – УНИАН) 2,5 месяца, должно пойти на очень серьезные дискуссии. Если эти вопросы, которые у меня красным отмечены (спорные нормы, которые нуждаются в дополнительном обсуждении – УНИАН), будут учтены, то я бы, если был бы депутатом, голосовал бы за то, чтобы этот Кодекс вступил в силу», - сказал А.ШЛАПАК.

    При этом он отметил, что если «мы окажемся не готовыми к каким-либо вещам» (не будет найден компромисс по тем или иным нормам – УНИАН), то можно идти путем, когда спорные вопросы отдельно выносятся из документа, но при этом в Кодексе предусматривается их обсуждение и реализация в будущем.

    «Времени у нас, в принципе, 2 месяца с хвостиком для того, чтобы пройти этот дедлайн 15 августа. Доработать до этого времени этот документ можно, единственное, что бы я хотел, так это того, чтобы налогоплательщики твердо стояли на позициях, которые не приведут к ухудшению ситуации с точки зрения налогоплательщика и точки зрения бюджета. На этом нужно стоять принципиально. Если это не удастся уладить, то лучше его (Налоговый кодекс - УНИАН) не принимать в таком формате, как сейчас. В любом случае, если бы сказали - давайте, голосуем,  и черт с ними с этими замечаниями, так говорить нельзя, слишком серьезные замечания», - сказал  А.ШЛАПАК.

    Как сообщал УНИАН, 12 апреля на расширенном заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики первый вице-премьер Николай АЗАРОВ сообщил, что 18 апреля проект Налогового кодекса будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины, а еще через неделю он будет подан в Верховную Раду. Он уверен, что после принятия Налогового кодекса Верховной Радой документ будет подписан Президентом.

    Напомним, ранее первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Вадим КАЙЗЕРМАН заявлял, что в середине апреля проект Налогового кодекса будет полностью подготовлен.

    По словам В.КАЙЗЕРМАНА, проект предусматривает введение налога на недвижимость, который будет засчитываться в местные бюджеты.

    Кроме того, в кодексе будет предусмотрено снижение налоговой нагрузки, в частности, на фонд оплаты труда и администрирование налогов, в частности НДС.

    Справка УНИАН. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности в конце февраля т.г. разработал проект создания Налогового кодекса.

    Концепцией, в частности, предлагается ограничить ставки налога на добавленную стоимость до 2009 года на 5% - до 15%, налога на прибыль - до 20%.

    Кроме того, финансовый комитет ВР предлагает ввести налог на имущество юридических и физических лиц.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.