• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России могут подешеветь мобильные телефоны
    2007-06-20 08:50:16

    Российское правительство готовит снижение импортных пошлин на мобильные телефоны и цифровые фотоаппараты. Вполне возможно, что пошлина на "мобильники" будет отменена совсем, что по идее должно снизить их продажную стоимость и вывести из тени серый импорт. Однако представители компаний и эксперты неоднозначно оценивают предполагаемый эффект от решения правительства.

    Как сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности МЭРТ РФ Галину Баландину, сейчас подготовлено два варианта изменения режима импорта сотовых телефонов. Первый из них предусматривает обнуление импортных пошлин на готовые мобильные телефоны с нынешнего 5%-го уровня.

    При варианте обнуления пошлин, по словам Г.Баландиной, необходимо использовать режим "переработки для внутреннего потребления". Суть данного режима состоит в том, что если импортер ввозит комплектующие для местной сборки, он должен продекларировать их в таможенной документации, и тогда они будут ввозиться по пониженным тарифам.

    Второй вариант сводится к существенному снижению импортных пошлин на комплектующие для мобильных телефонов с целью стимулирования их сборки в России. Сейчас пошлины на комплектующие к телефонам составляют от 5 % до 20 %. МЭРТ предлагает их снизить до 0-5 %.

    Кроме того, МЭРТ предлагает снизить импортную пошлину на цифровые фотоаппараты, аналоги которых не производятся в России с 10 % до 0 %.

    Оппонентом МЭРТа, по словам Г.Баландиной, выступает Минпромэнерго. "У наших оппонентов есть сомнения в том, что обнуление ввозных таможенных пошлин окажет положительный эффект на вывод этих товаров из схем "серого импорта", - подчеркнула она. Г.Баландина подтвердила, что сомнения в эффективности либерализации режима ввоза мобильных телефонов и "цифровиков" и в том, что это послужит выводу этих товаров из зоны серого импорта, имеют под собой основания, так как все равно сохраняется действие НДС в размере 18%.

    Пресс-секретарь компании "Евросеть" Очир Манджиков доволен инициативами МЭРТа. По его словам, компании, продающие мобильные телефоны, давно добивались и поддерживали снижение и обнуление пошлин на этот товар. "И в случае принятия такого решения, от него выиграют и государство, и рынок, и потребители, так как государство будет собирать больший НДС, рынок станет более конкурентным и еще более прозрачным, а цена для потребителей снизится. Мы рассчитывали, что в случае обнуления импортных пошлин снижение цен на мобильники составит примерно 6%. Но насколько реально это получится, пока прогнозировать трудно", - сказал О.Манджиков.

    В свою очередь ведущий аналитик компании "Mobile Research Group" Эльдар Муртазин отмечает, что если говорить о продажах цифровых фотоаппаратов, то "поскольку это растущий рынок, то он как рос, так и будет расти, хотя и возможно небольшое локальное изменение цен в сторону их уменьшения".

    "По сути, отмена пошлин позволит дистрибьюторам чуть-чуть поднять рентабельность бизнеса. Снижать цены они вряд ли будут. Если говорить о сером импорте телефонов и фотоаппаратов, то эти меры на него также никак не повлияют", - заключил эксперт.

    По словам аналитика, в настоящее время пошлины на мобильные телефоны уже не являются ограничителем для их импорта и, скорее, можно говорить, что основные деньги, которые платят импортеры - это ставка НДС, которая составляет 18 %. "Если же говорить об уменьшении пошлины на комплектующие на "мобильники", то тут тоже не будет изменения продажных цен, так как они уже сегодня завозятся по минимальным ставкам и это не слишком обременительно для импортеров", - сказал аналитик, добавив, что сборки и производства телефонов в России нет, а те объемы комплектующих, которые завозятся для сервисов "достаточно небольшие", и пересмотр условий импорта тут тоже "ничего не изменит".

    Напомним, президент ОАО "Мобильные Телесистемы" Леонид Меламед считает, что рынок мобильной связи в России к 2012 году увеличится до $ 34,1 млрд с $ 14,7 млрд в 2006 году.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.