• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Янукович догонит и перегонит Европу через 10 лет?
    2007-06-21 09:50:35

    Премьер-министр Виктор Янукович провел во вторник пресс-конференцию для журналистов по итогам его поездки в Брюссель. Среди прочих приятных новостей он изложил также свои оптимистические соображения о сроках достижения Украиной такого же уровня экономики, как в странах Европы

    «Для того чтобы Украина имела возможность догонять развитие Европы, Украина должна двигаться таким образом, чтобы найти ту точку, в которой мы выйдем на тот уровень экономики, который есть в ЕС», - не совсем складно, но, в принципе, понятно изложил свою мысль Виктор Федорович.

    «Для того чтобы мы имели возможность догонять наших партнеров, нам нужно ежегодно ВВП поднимать на 3-4%. Пока что нам это удается. За последние 6-7 лет прирост ВВП в Европе – 3-4%, а в Украине – 7-7,5%. Такую динамику нам нужно сохранить», - уточнил глава правительства. И даже нарисовал для ясности на листочке бумаги графики роста экономики Европы и Украины, которые за счет более стремительного роста украинской функции на каком-то удалении пересекаются.

    Обозначил Виктор Янукович и конкретную дату: «Евроинтеграция – это этап, который Украина проходит в отношениях с нашими стратегическими партнерами. Эта работа требует взвешенных, корректных формулировок, в которых будет выписан тот путь, который Украина должна пройти за эти десять лет».

    Итак, показатели украинской экономики сравняются с европейскими через 10 лет. Любо – дорого слышать такое. И, наверное – то есть правда, коль скоро говорит об этом при всем честном народе сам премьер-министр, да еще и приводит конкретные экономические параметры и собственноручно чертит графики.

    Прогноз весьма интересен, но вот соответствует ли он действительности? Неужели и вправду Украина приблизится к европейским стандартам за одно десятилетие при названных Януковичем темпах экономического роста?

    Для того чтобы проделать такой анализ нужно определиться, экономики каких европейских держав может иметь в виду Виктор Федорович. Конечно же, это не Белоруссия или Молдавия, и даже не Болгария, Румыния или другие страны Восточной Европы – только недавно вступившие в ЕС. Вероятно, премьер вел речь о развитых европейских государствах. К тому же он приехал из Брюсселя – столицы Бельгии.

    По своей площади и численности населения Украина стоит ближе к таким европейским странам из приведенных в таблице как Франция, Великобритания или Германия, чем к маленьким Люксембургу, Дании или той же Бельгии. Поэтому возьмем для дальнейших оценок величину ВВП на душу населения в $ 30 тыс.

    А что с этим показателем в Украине? Население страны на конец 2006 года равнялось 46,6 млн. человек, ВВП в прошлом году составило 537 667 млн. грн., курс грн.\долл. удерживался НБУ на протяжении всего 2006 года на отметке 5,05. Получается, что ВВП из расчета на одного украинца составляло в прошлом году $2 284. Что в 13 с лишним раз меньше, чем в крупных европейских государствах. Еще одно сравнение: в России ВВП на душу населения в 2006 году достигло $7 тыс.

    Дальнейший расчет прост. Считаем, что ВВП на душу населения в Украине будет в дальнейшем ежегодно расти на 7% (предположим, что число жителей в стране сохранится на неизменном уровне). Через 10 лет при данном показателе темпов экономического роста ВВП увеличится на 96,7% (или в 1,967 раза) и достигнет $4 492 на одного соотечественника.

    Однако это – почти в 7 раз ниже, чем в развитых европейских странах было в прошлом году. Разве можно в таком случае утверждать, что Украина достигнет через 10 лет европейского уровня экономического развития? Тем более что страны Европы за этот период еще больше нарастят свои экономики? Пусть, не на 3-4% в год, как поведал Янукович (эта информация не соответствует действительности), а на 2,0-2,5% ежегодно – как это есть реально для Западной Европы в последние годы.

    Конечно, нетрудно посчитать и точную дату при заданных параметрах. Но делать этого не стоит - хотя бы по той причине, что уже в 2007 году украинский ВВП из-за неурожая, роста цен, вероятного ухудшения мировой конъюнктуры для металлургов и химиков может существенно не дотянуть до обозначенных премьером 7% прироста. А составит, скажем, лишь 4-5%.

    Если же сравнивать не ВВП в Украине и государствах Европы, а социальные стандарты – например, среднюю зарплату – то ситуация выглядит для украинцев еще хуже. Так по данным РИА «Новости» со ссылкой на британскую консалтинговую компанию Mercer Human Resource Consulting средняя заработная плата еще в 2005 году в европейских странах равнялась: в Бельгии - 53 тысяч 577 евро в год, в Швеции - 52 тысячи 800 евро, в Германии - 50 тысячи 445 евро. По этому показателю в первую пятерку вошли также Люксембург - 49 тысяч 752 евро и Великобритания - 46 тысяч 541 евро.

    Опять таки, возьмем крупное европейское государство – например, Германию. Если перевести среднюю зарплату в доллары по курсу и взять ее не за год, а за месяц, она составляла у немцев не менее $5 тыс. В Украине же средняя зарплата в 2005 году равнялась 806 грн. ($160), а в 2006 году – 1041 грн. ($206).

    Так что, с какой стороны ни подойти, все равно и близко не обнаруживается подтверждений радужным прогнозам премьера Януковича. Через 10 лет Украина будет еще очень далека от развитых европейских стран и по ВВП и по размерам зарплат (а значит, и других социальных стандартов). Похоже, премьер просто пренебрег законами арифметики в угоду политической целесообразности.

    Юрий Глухов

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.