• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обложили
    2007-08-03 15:54:47

    ГНАУ решила пополнить бюджет за счет кредитных союзов

    Кабинет министров совместно с Государственной налоговой администрацией вновь пытаются перевести кредитные союзы на общую систему налогообложения. Сами финучреждения, естественно, против. Их поддержала и Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг, подчеркнув, что подобные действия могут негативно сказаться на стабильности финучреждений. Тем временем кредитные союзы в судебном порядке пытаются решить еще одну "налоговую" проблему.

    Идея перевести кредитные союзы на общую систему налогообложения (другими словами, заставить их платить 25-процентный налог на прибыль) не нова. Еще весной прошлого года Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) направила письмо в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) с предложением определиться "относительно налогообложения доходов кредитных союзов на общих основаниях". Как писали налоговики, кредитные союзы получают значительный доход от привлечения средств на депозиты, от покупки государственных ценных бумаг, от взносов в капиталы объединенных кредитных союзов и от кредитования, поэтому "неприбыльный статус кредитных союзов является дискриминационной нормой по отношению к другим небанковским финансовым учреждениям".

    Госфинуслуг тогда с этой идеей не согласилась, и вопрос, казалось, был решен в пользу кредитных союзов. Однако уже через год к этой теме вернулись опять, причем на правительственном уровне. Госфинуслуг, Минфину, ГНАУ и Минюсту было поручено представить на рассмотрение Кабмина предложения относительно возможности налогообложения кредитных союзов на общих основаниях.

    Следует отметить, что согласно Закону Украины "О кредитных союзах", кредитный союз — это "неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах в целях удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза". Соответственно, прибыль от большей части операций, осуществляемых кредитными союзами, освобождена от уплаты 25-процентного налога на прибыль.

    В ГНАУ с таким положением вещей не согласны. По мнению налоговиков, кредитные союзы — это, прежде всего, финансовые учреждения, которые оказывают определенные финансовые услуги и получают определенный финансовый результат. А следовательно, условия их налогообложения должны быть идентичны условиям налогообложения других финансовых учреждений.

    Представители кредитных союзов с такой точкой зрения категорически не согласны. Они аргументируют тем, что кредитные союзы как таковой прибыли не имеют: средства кредитного союза — это средства его участников, которые являются одновременно и собственниками, и клиентами учреждения. Кроме того, практически во всех странах мира кредитные союзы функционируют именно как неприбыльные организации, говорят участники рынка.

    С их позицией согласилась и Госфинуслуг. "Исключение кредитных союзов из перечня неприбыльных организаций является недопустимым", — говорится в письме, адресованном Комиссией Кабинету министров. Чиновники из Госфинуслуг предупреждают, что перевод кредитных союзов на общую систему налогообложения приведет к уменьшению их резервного капитала, который формируется за счет так называемых "доходов" в первую очередь. А следовательно, снизится платежеспособность и надежность этих финансовых учреждений. Кроме того, изменение системы налогообложения приведет, по мнению Госфинуслуг, к повышению процентных ставок по кредитам.

    Тем временем кредитные союзы борются с еще одной налоговой проблемой. Речь идет о налогообложении доходов от паевых вкладов. Паевые вклады — обязательное условие для членов кредитных союзов. Но если при помещении средств на депозит определенный процент дохода гарантируется, доходы от паевых вкладов — это именно та "прибыль" кредитного союза, разделенная между всеми его участниками. Если кредитный союз работает успешно, она, как правило, оказывается выше прибыли по депозитам. Так вот, согласно Закону "О налоге на доходы физических лиц", 5-процентный налог на "процент на вклад в кредитный союз" должен быть введен только в 2010 году. Однако еще в прошлом году ряд кредитных союзов были оштрафованы за то, что не отчисляли в казну налог с доходов от паев. Сейчас они выясняют отношения с налоговиками в хозяйственных судах.

    Ирина СВЕТИКОВА

    Инф. "versii">versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.