• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минфин нашел миллионы плательщиков
    2007-08-16 11:39:01

    Вместо многих сборов вводятся налоги

    Изъять неэффективные, ввести новые и усовершенствовать уже существующие механизмы получения поступлений в бюджет в городах — главные направления XVI раздела Налогового кодекса, который обсудили на очередном круглом столе в Минфине. Действующая система, как считают специалисты, за 12 лет устарела и нуждается в реформировании.

    Уходя от жизненной практики «уплаты налога из рук в руки», которая вымывает из горбюджета немало средств, предлагается ввести два новых механизма. Вместо действующего рыночного сбора устанавливается налог за торговые места на рынке. Принципиальное отличие здесь заключается в определении налогоплательщиком фактического владельца всей рыночной земельной территории, а объектом налогообложения — торговое место на этом участке (от 1 до 4 м

    2 рыночной площади). «Мы уходим от необходимости уплаты этого сбора каждым, кто пришел работать на рынок. Это — миллионы плательщиков...», — говорит начальник отдела местных налогов, ресурсных и других платежей департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Серветник.

    Власть на местах разработает так называемый паспорт рынка, где четко определят общее количество возможных торговых мест: открытые места, павильоны, прилавки для временной торговли и другое. «Коэффициент специфики работы рынка» позволит установить прозрачный размер налога. Он будет вычисляться на основании заполняемости торговых мест, сезонности рынка, отмечает Серветник. Таким образом, средства, оплаченные предпринимателями согласно нового порядка — это будет обычная плата за пользование торговым местом. Облегчение от изменений почувствует и ГНА. Отчетный период для плательщиков составит календарный год, который значительно уменьшит ежемесячные авралы в налоговой службе городов.

    Еще одним законодательным новшеством будет налог за специально отведенные места для парковки транспортных средств. Это обновленная версия нынешнего сбора за парковку автотранспорта. Плательщиком в бюджет уже будет не отдельно взятый водитель, а лицо, получившее право на организацию автостоянки. «В зависимости от этого количества (мест парковки. — Авт. ) и будет рассчитан налог... Это объективная неизменная величина», — объясняет Серветник.

    В борьбе с рудиментами прошлого, разработчики Кодекса решили упразднить пять сборов: за выигрыш на ипподромных бегах и за участие в них; с лиц, участвующих в е на тотализаторе на ипподроме, на право проведения конкурсной распродажи и лотерей; на выдачу ордера на квартиру. Мотивируют такое решение просто: расходы на их администрирование больше собранных доходов.

    Но вместо этого вводится абсолютно новый сбор — за выдачу разрешения на размещение объектов ального бизнеса. Он должен вывести этот сегмент из тени и ликвидировать двойное лицензирование в сфере ных . Действительно ли это так?

    По мнению эксперта Ассоциации городов Украины по вопросам бюджета Юрия Ганущука, этому не способствует расплывчатое толкование объекта налогообложения. «Должен быть конкретный автомат, дающий прибыль, потому что в помещение можно впихнуть их даже 100 единиц», — уточняет он.

    Различное отношение и к строительному сбору. «Он не является новым, потому что вводится взамен платы за инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру населенных пунктов. Эта плата законом установлена, но формально нет статуса налога или сбора», — говорит директор департамента налоговой и таможенной политики Сергей Чекашкин. Величина ставок устанавливается, исходя из стоимости строительства — до 20% для стоимости инженерных сооружений и нежилых домов, и до 10% — для жилых (из расчета стоимости квадратного метра). Освобождению подлежит, в частности, социальная инфраструктура.

    Такой градацией ставок также не доволен Ганущук. Мол, когда даются различные ставки — это значит налоговую льготу. Он предлагает предоставить право на ее установление именно местным органам, в казну которых будет поступать такая прибыль. «Не нужно бояться того, что государственный бюджет часть своих средств заплатит в местный... Мы же также платим НДС, когда покупаем товары», — говорит он, объясняя предложенные Кодексом исключения.

    Наряду с налоговыми «конфетами» Ганущук советует сразу давать в разделе и «таблетки», во избежание непредсказуемости. По его мнению, одна из них — долгожданный налог на землю. «Главное, что может спасти вторую корзину — нормальное функционирование налога на землю, который должен перейти в местное распоряжение», — резюмирует он. Не соглашаются с ним Минфин и ГНА. Представитель последней отмечает: такие изменения невозможны сегодня из-за непрочного законодательного фундамента и постоянных изменений в этом вопросе.

    Поддерживает эксперта Ассоциации городов Украины и городской председатель г. Украинки Петр Козырев. Налог с доходов физических лиц следует начислять по месту регистрации физических лиц, рассуждает он. А вот городской председатель г. Борисполь Анатолий Федорчук акцентирует внимание на потребности отдать городам часть налога на прибыль предприятий. «За семь месяцев в городе поступления от него составили 45 миллионов гривен. Нам бы хватало и 10% этой суммы», — говорит он.

    Финансовым аппетитам мэров разработчиками Налогового кодекса якобы сочувствуют. Но пойдет ли Минфин на сознательное урезание важных источников поступлений в центральную казну — покажет время. А до тех пор удовлетворять денежные интересы городов предлагают обновленными и усовершенствованным сборами, которые отныне получают более высокий статус налогов, что, кстати, может попасть под огонь оппозиции: мол, не многовато ли в нашей стране налогов и не ввести ли еще один налог — на воздух?

    Наталья БЕЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.