• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Госнадзор за бизнесом неэффективен
    2007-10-31 14:06:36

    Генпрокуратура нашла виновных в этом среди налоговиков

    Налоговая служба подверглась критике с боку Генеральной прокуроры. Предлогом для этого, по словам Генпрокурора Александра Медведько, стало отсутствие координации между областными инспекциями и оперативными подразделениями налоговой милиции.

    «Прокурорам всех уровней только в текущем году внесены более 1100 прокурорских актов, направленных на устранение нарушений закона в аспекте деятельности налоговой милиции», — негодует Медведько. Проведенный Генпрокуратурой анализ работы налоговой милиции за последние три года показал, что используемые ею меры не дают желаемого эффекта. Борьба с экономической преступностью, уклонением от налогообложения и незаконным возмещение НДС — уже привычный перечень самых проблемных участков для налоговиков. Знают о них все, но активно избегают их решения. Почему?

    «Приходится констатировать, что одной из основных причин недостатков деятельности налоговых органов остается попытка создать статистическое благополучие в борьбе с преступностью. Из года в год почти ина преступлений снимаются с рассмотрения, как незаконно поставленные. Так, в 2005 году снято 46%, в прошлом — 43%, а в этом — уже 33%», — детализирует Медведько. Приведя критические факты, он организовал воспитательный момент для присутствующего на собрании главы ГНАУ Анатолия Брезвина, которому посоветовал позаботиться о качестве информации, предоставляемой налоговиками для возбуждения уголовных дел. Комментарий по поводу сказанного Генпрокурором от главного налоговика «Дню» получить не удалось. Не стал вдаваться в детали и директор Департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА Украины Виктор Косарчук, ссылаясь на неполное владение данной информацией.

    Придирчивое внимание Генпрокуратуры к налоговой милиции эксперт Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак объясняет извечным перетягиванием силового каната. Мол, не зря «у нас каждый орган желает иметь свою силовую структуру... С другой стороны, он (Генпрокурор. — Авт. ) прав, потому что сама по себе силовая структура в составе специального органа, которым является ГНАУ, должна быть максимально заформализирована в своей деятельности. Если этого нет, то любые проколы, которые допускаются в текущей работе, трактуются не в пользу налоговой полиции. И тогда этот люфт, который стоит между тем, что нужно, и тем, что можно, позволяет делать очень много политических инсинуаций».

    Тем временем Медведько предлагает руководству ГНАУ пристальней и лучше контролировать выполнение налоговиками и правоохранителями своих обязанностей. По его мнению, более эффективным критерием для этого будет количество привлеченных к уголовной ответственности не пустяковых, а крупных нарушителей и рассмотрение таких дел в судах с реальным возмещением убытков государства. Этот тезис Генпрокурора не является новым и даже хорошо знаком элите налоговиков. Проблема в другом — исполнять его никто не спешит. Как следствие, например, в 2007 году из 160 уголовных дел о незаконном возмещении НДС в суд попали лишь 9%. А о реальном возврате средств в таких делах лучше вообще не говорить.

    В тот же день, когда представители налогового ведомства слушали «комплименты» от Генпрокурора, в самой ГНАУ собралась общественная коллегия и обсуждала изменения к Закону Украины «Об основных положениях государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Напомним, что приняв закон о госнадзоре 5 апреля 2007 года, Верховная Рада фактически определила правовые и организационные основы, основные принципы и порядок контроля в сфере хозяйственной деятельности. Но, как выяснилось позже, в налоговом ведомстве не до конца соглашаются с этим документом. Мол, буква закона не учитывает особенностей осуществления налогового контроля и наличия отдельных спецпроцедур. В частности, не удовлетворяют налоговых экспертов нормы, которые определяют основания и сроки внеплановых мероприятий.

    Народный депутат Ксения Ляпина называет такие действия налоговиков попыткой выскользнуть из-под действия нового закона. Однако господин Ганущак трактует эту ситуацию, как «болезнь перероста, когда наступает время приведения к здравому смыслу системы организации действий между государственными органами».

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.