• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономика Украины дышит на ладан?
    2007-11-06 10:38:12

    Украину ожидают неблагоприятные условия для экспорта и снижение темпов роста ВВП: в 2008 году – до 5,5%, в 2009 – до 5,0%. Таковы последние прогнозы Всемирного банка.

    Обнародованные на днях Всемирным банком (ВБ) прогнозные показатели до конца нынешнего года и на ближайшие несколько лет, рисуют для украинской экономики весьма нерадостную картину. Банк несколько улучшил лишь свой прежний прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2007 год (6%) - до 6,7%. Все же другие параметры оказались хуже как предыдущих ожиданий ВБ, так и планов нынешнего украинского правительства.

    Так, инфляция в Украине в этом году достигнет, по мнению банка, 12,5%, хотя ранее прогнозировалось 9,7%. Рост ВВП с 2008 году понизится до 5,5%, в 2009 – до 5,0%, и лишь с 2010 года спад темпов роста экономики прекратится.

    Одной из основных причин такого существенного снижения экономических показателей ВБ считает ухудшение внешних условий торговли для Украины, начиная со следующего года. «Это ухудшение не будет внезапным, не будет большим, но это будет означать изменение тенденции, наблюдавшейся на протяжении нескольких лет. Что касается экономического роста, то он замедлится до 5%…», - пояснил ведущий эксперт украинского представительства ВБ Руслан Пионтковский.

    Следует отметить, что вышеприведенные прогнозные цифры лишь конкретизируют заключения из проекта Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной на 2008-2011 финансовые годы, который эта структура предложила для обсуждения украинской общественности. В данном документе довольно подробно изложены как причины успешного развития экономики Украины в недавние годы, так и не слишком оптимистичные перспективы на ближайшее будущее.

    Как говорится в указанном проекте ВБ, с 2000 года в Украине наблюдается стремительный экономический рост. Способствовали экономическому подъему существенные избыточные мощности в промышленности, благоприятные внешние условия и слишком заниженный вначале курс национальной валюты. Стала быстро развиваться торговля, постепенно меняя географическую ориентацию на Европу и другие рынки вне СНГ.

    В 2000-2007 годах рост украинской экономики постоянно превышал ожидания экспертов, отмечают аналитики ВБ. Средние темпы прироста ВВП составили 7,5%, а доход на душу населения, рассчитанный по методу Атласа, вырос с $700 в 2000 году до $1940 в 2006 году. Этому способствовали два фактора. Финансовую стабилизацию и проведение экономических реформ в 2000 году эффективно усилили бюджетные ограничения, которые способствовали уверенности в умении правительства осуществлять макроэкономическое управление и доверию к финансовому сектору страны, создали правовую и институционную базу для рыночных транзакций. А ослабление валютного курса после финансового кризиса 1998 года и наличие больших избыточных мощностей в украинской промышленности создали условия для небывалого повышения доходов от инвестирования и предпринимательской деятельности. Эти факторы помогли переориентации системы стимулирования на формальные экономические отношения и отходу от рентноориентированного поведения, процветавшего еще десятилетие назад. Таким образом, в Украине появился собственный брэнд капитализма, опирающегося на мощные отечественные финансово-промышленные группы, появившиеся благодаря тесным и зачастую непрозрачным связям с брокерами от политической власти, которые все чаще являются движущей силой экономического становления и роста.

    Однако, хотя структурная перестройка и началась, но остается незавершенной. Сфера обслуживания выросла, а вот удельный вес сельского хозяйства в ВВП и занятости уменьшился. Промышленный сектор остается большим, в нем преобладают такие капиталоемкие отрасли, как металлургическая и химическая промышленность. Одной из особенностей украинской экономики является размер государственного сектора. Его доля в ВВП составляет более 40% и представляется слишком большой для страны с уровнем доходов ниже средних. Хотя Украина и достигла среднего показателя региона ЕСА (регион Европы и Средней Азии), однако по темпам экономической реформы она продолжает отставать от требований, удовлетворение которых является необходимым для вступления в ЕС. С 2000 года реформа в Украине продвигается постепенно и стабильно, но частые смены правительств и отсутствие четкой внешней цели являются серьезными сдерживающими факторами. В этой связи важным событием в 2007 году может стать вступление Украины в ВТО, указывается в документе ВБ.

    Называют эксперты Всемирного банка и на еще один существенный недостаток: «Среди всех стран с переходной экономикой Украина имеет наибольший неформальный сектор. По некоторым оценкам, теневая экономика Украины достигает приблизительно 50% официального ВВП».

    В отчете ВБ также отмечается, что быстрым ростом украинская экономика обязана стремительному сокращению масштабов бедности – в последние годы уровень бедности, по оценке экспертов банка, существенно сократился: с 31% в 2001 году до 8% в 2005 году.

    В то же время, быстрое увеличение социальных стандартов, в частности, пенсий привели к увеличению солидарной пенсионной системы до 14% ВВП в 2005 году – а это один из самых больших показателей в мире. Кроме того, значительные социальные трансферты финансируются за счет высоких налогов на фонд заработной платы, которые тяжелым бременем лежат на бизнесе. Что стимулируют укрывательство доходов и тем самым подрывают долговременную конкурентоспособность Украины.

    Еще одной очень крупной проблемой, несущей угрозу экономике Украины, ВБ считает демографический кризис. Вследствие высокой смертности и низкой рождаемости, Украина к 2025 году, по прогнозам, потеряет 25% своего населения. Кроме того, из-за низкого возраста выхода на пенсию, уровень занятости также остается невысоким, даже с учетом улучшения ситуации на рынке труда в последнее время. В результате, соотношение неработающего населения Украины к работающему в 2005 году составило 44,6%. А поскольку в Украине наблюдается тенденция к старению населения, то соответственно возрастут и общие расходы на помощь лицам преклонного возраста, возможно, на 5,2% ВВП к 2020 году. Для улучшения этого показателя Украине – по мнению экспертов банка - следует поднять планку пенсионного возраста, улучшить перспективы занятости за счет профессиональной подготовки и переподготовки для тех работников, которые не ищут себе роботу, и, возможно, открыть свой рынок труда для мигрантов.

    ВБ сделал ударение еще на двух важных аспектах, которые оказывают негативное воздействие на украинскую экономику. Во-первых, источники экспортных поступлений сосредоточены главным образом в тяжелой промышленности, в частности в черной металлургии, что делает украинскую экономику особенно чувствительной к изменению условий торговли, в частности, в металлургическом секторе. А также высокая энергетическая неэффективность производства – в отличие от других восточноевропейских стран торговые отношения Украины были ориентированы преимущественно на Россию и товарные рынки, в то время как другие страны быстрыми темпами развивали внутриотраслевые торговые связи с государствами Европы и тем самым удлиняли цепь прироста стоимости.

    Во-вторых, связь политики и экономики может стать препятствием на пути дальнейшего углубления реформ, если доминирующие украинские финансово-промышленные группы будут использовать свое политическое влияние для блокирования либерализации и для защиты от конкуренции со стороны иностранных инвесторов, а также новых отечественных субъектов хозяйствования. Однако для сохранения и преумножения своих капиталов отечественным ФПГ рано или поздно все же придется отказаться от таких действий.

    Главным же риском для экономики Украины на ближайшее будущее может стать комбинация мощного внешнего шокового влияния с существенным ограничением доступа Украины к международному финансированию. В таком случае может возникнуть необходимость корректирования валютного курса и существенного усиления фискальной политики. Это может на определенное время сократить темпы экономического роста за счет сокращения внутреннего спроса, и вследствие того, что экспорт попросту не будет успевать реагировать на корректирование валютного курса. Эти риски были подтверждены событиями августа текущего года, когда озабоченность последствиями событий на ипотечном рынке США существенно сократила объемы ликвидности и привела к спаду активности на фондовых рынках всего мира. И не смотря на то, что Украина демонстрирует мощность макроэкономических основ, она все же рискует стать довольно уязвимой, если продолжительный глобальный экономический спад повлечет за собой падение цен на металл и подорожание внешнего финансирования. Одним из источников напряженности могут сделаться также негативные тенденции на финансовых рынках региона, в частности в России.

    А на днях ВБ обнародовал и свои рекомендации Украине. В записке будущему правительству ВБ советует: ввести в действие новые законы о госзакупках и об акционерных обществах; принять реалистический бюджет на 2008 год; уменьшить налоговый пресс; обновить проведение пенсионной реформы; провести реформу тарифов в энергетике и коммунальном секторе; провести реформирование сферы социальных услуг; активизировать приватизацию госпредприятий; создать прозрачный рынок земли; провести судебную и административную реформы.

    Относительно же валютно-курсовой политики довольно конкретно высказался на днях экономический советник ВБ в Украине Мартин Кайзер. По его мнению, замедлить инфляцию сможет лишь укрепление гривны.

    Следует отметить, что далеко не все рассуждения ВБ кажутся убедительными. Выполнить же пожелания экспертов этой организации украинским властям будет очень непросто. Это касается и совета по ревальвации гривны, и рекомендаций о необходимости торможения социальных расходов, а также об увеличении возраста выхода на пенсии украинцев и других.

    Однако ВБ предупреждает, что если правительство не прислушается к советам его экспертов, то в Украине прекратится экономический рост, а инфляционные процессы приобретут угрожающие формы.

    Юрий Глухов

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.