• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине снижается уровень безработицы
    2007-11-15 09:33:20

    Министерство труда и социальной политики Украины констатирует позитивные тенденции на рынке труда, в частности, — рост занятости и снижение безработицы. Ссылаясь на информацию Государственного комитета статистики, пресс-служба Минтруда сообщает, что за первое полугодие 2007 г. против аналогичного периода 2006 г. численность занятого населения от 15 од 70 лет увеличилась на 91,1 тыс. человек и составила 20,8 млн человек. При этом уровень занятости населения 15-70 лет за указанный период также вырос в целом по Украине с 57,9% до 58,5%, а среди населения работоспособного возраста — с 65,9% до 66,5%.

    В Минтруда отмечают, что рост объемов и уровня занятости за указанный период был зафиксирован почти во всех регионах страны.

    Вместе с тем в большинстве областей снизились объемы и уровень безработицы. Так, количество безработных в Украине сократилось на 50,7 тыс. человек до 1,5 млн человек, а уровень безработицы по итогам первого полугодия составил 6,6% экономически активного населения отмеченного возраста против показателя 6,8% за аналогичный период прошлого года.

    В целом на начало ноября 2007 г. на учете в службе занятости находилось 578,5 тыс. граждан, из которых 174,3 тыс. служащих, 255,9 тыс. рабочих и 148,3 тыс. лиц, не имеющих профессии или не нуждающихся в спецподготовке.

    Согласно данным Государственного центра занятости, с января по октябрь т.г. комплекс разнообразных услуг и материального обеспечения получили 2102,0 тыс. граждан, не занятых трудовой деятельностью, из них 55,0% женщин и 45,9% — молодежь в возрасте до 35 лет.

    Что же касается помощи по безработице, то по состоянию на начало ноября т.г. ее средний размер составлял 313,7 грн, минимальный — 160 грн, а для отдельных категорий застрахованных лиц из числа незанятых граждан — 235 гривен.
    Любопытно, что с начала года и по октябрь включительно в банке данных Госслужбы занятости насчитывалось 1952,3 тыс. вакансий, заявленных от 236 тыс. работодателей. Между тем по состоянию на 1 ноября количество актуальных вакансий превышало 207 тыс, в том числе 54,7 тыс. вакансий для служащих, 120,4 тыс. — для рабочих и 32,3 тыс для лиц, не имеющих профессии или не нуждающихся в спецподготовке.

    Таким образом, на одну свободную вакансию для рабочих претендовали 2 человека, для служащих — 3 человека, а для тех, которые не имели специальной профессиональной подготовки, — 5 человек. В целом за январь-октябрь по направлению службы занятости было трудоустроено 966,4 тыс. человек, что на 31,3 тыс. человек превышает прошлогодний показатель за аналогичный период.

    Отметим, по мнению министра труда и социальной политики Михаила Папиева, сейчас в стране большой проблемой является уже не безработица, а дефицит квалифицированной рабочей силы.

    В то же время уровень зарплат украинцев оставляет желать лучшего. Так, в соответствии с данными Госкомстата, за январь-сентябрь 2007 г. среднемесячная заработная плата в стране составила 1 288 гривен. При этом минимальный ее уровень был зафиксирован в Тернопольской (893 грн), Волынской (961 грн), Херсонской (967 грн), Черниговской (971 грн), Винницкой (973 грн), Житомирской (985 грн) и Хмельницкой (988 грн) областях, а максимальный — в Донецкой (1 471 грн), Днепропетровской (1 412 грн) и Луганской (1 270 грн) областях, а также городах Киеве (2 168 грн) и Севастополе (1 238 гривен).

    Вместе с тем, как заявил накануне первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, январе-сентябре 2007 г. на рынок было "выброшено более 100 млрд грн доходов населения". Это, по его словам, стало одной из причин роста инфляции в стране.

    Необходимо отметить, что стремительное повышение потребительских цен в Украине съедает львиную долю доходов украинцев. Как сообщалось, за десять месяцев (январь-октябрь) текущего года инфляция в Украине составила 11,7%, в том числе цены на продовольственные товары с начала года выросли на 16,9%, на непродовольственные товары — на 2,6%, а на услуги — на 9,3%. При этом с начала года стоимость молока выросла на 27,9%, яиц — на 43,4%, подсолнечного масла — на 73,1%, хлеба — на 10,8%, а муки — на 30,3%.

    Анастасия АНДРЕЕВА

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.