• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ющенко возмущен ситуацией на таможнях
    2007-11-19 14:27:46

    Президент Украины Виктор Ющенко подверг острой критике работу всех органов, которые обязаны защищать интересы государства на таможенной границе Украины. На соответствующем совещании при участии Президента он подчеркнул, что сложившаяся ситуация на таможне должна предусматривать персональную ответственность руководителей соответствующих ведомств и в целом служб, которые они возглавляют.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко уверен: на совести этих руководителей и служб то, что "Украина не имеет экономической границы". Он назвал таких руководителей проблемой для государства. "Поэтому профессионально, я убежден, вы не способны возглавлять ведомство, которое вы возглавляете сегодня", - сказал он.

    Президент подчеркнул, что в ходе подготовки к сегодняшнему совещанию ему представили информацию по всем "чувствительным таможням". Эту информацию он предлагает сделать основой для применения очень жестких мер, в частности, кадрового характера.

    Глава государства обратил внимание на то, что на сегодняшнее заседание он специально пригласил прессу для того, чтобы общество услышало те дебаты, которые ведутся в ходе мероприятия, и чтобы видело, что все происходит прозрачно. Он назвал катастрофической ситуацию, которая сейчас сложилась на экономической границе, в частности, в плане контрабанды и тиков. Обращаясь к руководителям ряда ведомств, в том числе к руководству таможни, В.Ющенко сказал: "Я начал бы с того, какой вред несет ваша работа украинскому государству".

    По его словам, с подобными явлениями не стоит мириться и необходимо немедленно наводить порядок. "Я не буду мириться с такими обстоятельствами. Порядок будет наведен, жестким и решительным образом. Я настроен применить все необходимые методы от кадровых до наказательных шагов", - заявил глава государства. Пот этом он добавил, что, по оценкам Министерства экономики, интегральный показатель уровня тенизации страны составляет 26%. А значение объема теневого оборота за 2007 год может составить 180 млрд грн.

    Вместе с тем, по оценкам Государственной таможенной службы, СБУ, ГНА, около 80% товаров широкого потребления поступают в Украину контрабандой или по теневым схемам. В.Ющенко обратил внимание на разницу в цифрах по объему ввоза в Украину товаров в 2007 году, которые приводит украинская сторона и сторона ЕС - эта разница составляет 5,5 млрд грн. В связи с этим Президент раскритиковал экспертов, которые приводят такие данные. "Меня удивляет, почему мы этих так называемых экспертов называем экспертами?.. Вы мне даете сводку о вашем особом мнении, а я от вас ожидаю особой работы", - сказал В.Ющенко, добавив, что эти "эксперты" имеют огромные полномочия и инструменты для того, чтобы использовать их в благих целях, а не для того, чтобы готовить статистику для Президента.

    По данным, которые привел Президент, объем контрабанды и ввоза товаров по серым схемам в Украину оценивается в 65 млрд грн. Если провести расчеты, то можно сделать вывод, что Украина за один бюджетный год недополучает 60 млрд грн. "Это нюанс, это не полный учет", - обратил внимание В.Ющенко. При этом он отметил, что в 2005 году объем ввозной пошлины, которая уплачивается в Госбюджет, составил 6 млрд грн., и в течение предыдущего года тенденция увеличилась на 49,6%. В 2006 году объем уплаченной ввозной пошлины составил 7 млрд грн., то есть, вырос всего-навсего на 16%. За 10 месяцев 2007 года объем уплачиваемой пошлины вырос и того меньше - на 8%.

    "Уже нечего уплачивать. Объем импорта товаров увеличился на 79%, а уплата ввозной пошлины составляет 7,6 млрд.", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что с каждым годом импорт растет по десяткам пунктов, а обороты оплачиваемой ввозной пошлины падают. Также он отметил, что на совести "начальников, генералов" трагедии тысяч семей, которые столкнулись с проблемой зависимости. В.Ющенко считает, что эти чиновники "обложились социальными льготами как подушками со всех сторон", но в то же время не могут профессионально выполнять свою работу. "Ваша работа нулевая", - добавил В.Ющенко.

    По его словам, в Украине очень быстрыми темпами разрушается таможенная граница, а контрабанда, включая опасные вещества, приобрела угрожающие масштабы. В то же время, правоохранительные органы демонстрируют неспособность противодействовать этим вызовам.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.