• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • С импорта снимут последнюю рубашку
    2007-11-20 14:34:05

    Минэкономики обеспокоено ухудшением отрицательно сальдо внешней торговли. Для борьбы с этим явлением министерство намерено заставить украинцев носить отечественную одежду. Вот только, насколько такой шаг повлияет на инфляцию?

    Последние данные Госкомстата свидетельствуют о продолжении начатой с 2005 года тенденции роста отрицательного сальдо внешней торговли Украины. Только за девять месяцев уже составило 6,692 млрд. долларов. Такой показатель в полтора раза превышает отрицательное сальдо, зафиксированное в январе-сентябре 2006 года -4,273 млрд. долларов.

    Однако, помимо продолжения тенденции ухудшения торгового сальдо - ожидается, что по итогам года оно превысит 9 млрд. долларов и вполне может достигнуть даже 9,5 миллиардов. Примечательно, что ситуация нынешнего года отличается угрозой некомпенсирования этих средств. «По нашему твердому убеждению, в 2007 году внешнеторговые операции останутся дефицитными. Однако это вряд ли составит проблему для Украины: дефицит перекрывается притоком капитала. Поэтому нам не совсем ясно, почему правительство делает проблему из дефицита торгового баланса»,- еще в апреле говорил глава комиссии МВФ Алберт Йегер.

    Однако уже в конце года ситуация изменилась из-за проблем в глобальной финансовой системе, что угрожает Украине уменьшением инвестиций.

    Напомним, что мировой финансовый кризис был следствием ипотечного кризиса в США. Ипотечные облигации, обеспеченные долгами заемщиков с неблагонадежной кредитной историей, потеряли ликвидность из-за снижения цен на жилье на рынке США , а также в связи с ростом числа невозвратов по ипотечным кредитам. Это привело к тому, что Федеральная резервная система США впервые за несколько лет снизила ставку рефинансирования. По оценкам МВФ потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США составили 170-200 млрд. долларов, что привело в глобальном масштабе к уменьшению займов и инвестиций. При этом ведущие мировые финансисты расходятся в оценках, насколько долго может продлиться этот кризис – в первом квартале 2008 года, к середине года, или даже к началу 2009 года. Однако его влияние на украинскую экономику станет заметно лишь в начале 2008 года, когда Нацбанк и Госкомстат обнародуют статистику за последний квартал нынешнего года.

    Стоит отметить, что приток инвестиций и ухудшение внешнетоварного баланса для Украины – это две стороны одной медали. Инвестиции идут на модернизацию экономики - покупается оборудование, что приводит к ухудшению торгового сальдо. Неофициально чиновники признают, что из 6,69 млрд. долларов нынешнего отрицательно баланса не менее 3,5-4 млрд. долларов были обеспечены именно инвестиционным импортом, и лишь меньшая часть – импортом потребительских товаров.

    Теперь, в случае ухудшения инвестиционного спроса, Украина может столкнуться с дефицитом внешней торговли. Некоторое время компенсировать его сможет Нацбанк, реализуя свои валютные активы. Однако уже сейчас, когда кризис только намечается, украинские банки начинают испытывать нехватку валюты.

    В такой ситуации Минэкономики пытается любым способом улучшить объемы украинского экспорта и, соответственно, уменьшить – объемы импорта неинвестиционного характера.

    На днях министерство обнародовало проект распоряжения Кабинета министров, в котором содержится перечень мер, направленных на уменьшение отрицательного торгового сальдо Украины.

    В частности, предлагается бороться с попытками других стран ввести ограничения на продажу украинских товаров, пытаться минимизировать последствия введения антидемпинговых пошлин и финансово поддерживать производителей высокотехнологической продукции. Кроме того, Минэкономики рекомендует правительству унифицировать железнодорожные тарифы на экспортные, импортные и внутренние перевозки горно-металлургической продукции, нарастить поставки животноводческой продукции в ЕС, а также оптимизировать работу торгово-экономических миссий.

    Большинство из этих мер и ранее не только провозглашались, но и пытались реализовываться министром экономики Анатолием Кинахом. Например, еще в июле он утвердил новые директивы работы внешнеторговых миссий. В новой редакции требований, согласно Минэкономики, ужесточается контроль за их работой, что, по идее, должно стимулировать их работников. Однако, несмотря на такие заявления, пока что улучшения внешней торговли не заметно.

    Более того, в сентябре резко ухудшились темпы роста поставок украинских товаров в большинство регионов мира, а в ЕС поставки и вовсе уменьшились. Поэтому, велика вероятность, что и новые инициативы Минэкономики приведут к таким же незначительным результатам.

    В связи с этим наиболее примечательными являются в предложениях Минэкономики ограничительные меры по отношению к импорту – предлагается ввести более жесткие нормы ветеринарного, санитарного, экологического и фармакологического контроля качества импортной продукции, в частности одежды, а также лицензирование текстильного секонд-хэнда.

    Стоит отметить, что в Минэкономики и ранее осторожно говорили о необходимости ограничения импорта. А еще больше об этом говорили в УСПП, главой которого также является Анатолий Кинах. Однако до реальных действий до обнародования проекта постановления не доходило.

    Подобные шаги Минэкономики вызывают ряд вопросов – в первую очередь, насколько последние меры соотносятся с нормами ВТО, куда Украина планирует вступить еще в текущем году. Несмотря на то, что условия двухсторонних протоколов, подписанных Украиной со странами-членами этой организации, являются закрытыми, трудно предположить, чтобы страны-экспортеры продукции легкой промышленности (например – Китай) не оговорили невозможность таких шагов.

    Стоит признать, что украинские производители одежды поддержат такой шаг правительства. Особенно рьяно о необходимости такого ограничения говорила глава Совета ассоциаций национальных товаропроизводителй при Кабмине Лидия Изовит (по совместительству – заместитель Анатолия Кинаха в УСПП).

    Таким образом, если правительство Виктора Януковича в последние дни своей работы примет это постановление, то ценой испорченных отношений с рядом стран и с Секретариатом ВТО оно установит льготный режим работы для одной из отраслей отечественной промышленности.

    Однако более вероятно, что нынешнее правительство не успеет принять это постановление. По закону срок оглашения документа для обсуждения с общественностью составляет 30 дней. А если за эти 30 дней произойдет смена правительств, можно быть уверенным, что новый Кабмин уже не будет таким экспорто-ориентированным, как нынешний. Та же Юлия Тимошенко прекрасно понимает, что такой шаг приведет к росту цен на продукцию легкой промышленности (это отрасль традиционно показывает низкую инфляцию) и не захочет к продовольственной инфляции добавлять товарную.

    Олекса Богуш

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.