• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Министры ЕС договорились по реформе НДС
    2007-12-05 10:10:09

    Министры финансов Европейского Союза пришли к компромиссному соглашению по реформе правил взимания налога на добавленную стоимость в блоке из 27 государств. Об этом в среду 5 декабря сообщило китайское информационное агентство Xinhua со ссылкой на официальных деятелей ЕС.

    По словам Фернанду Тейхеры душ Сантуш – министра финансов Португалии, которая председательствует на данный момент в ЕС – на очередном ежемесячном заседании он и его коллеги “достигли соглашения по пакету НДС", что означает, что им "удалось представить значительные изменения в системе налогообложения по части НДС”.

    Среди этих соглашений самым спорным был момент о переводе выплат НДС за оказание услуг в сферах электронной коммерции и телекоммуникаций из тех стран, откуда они исходят, в те государства, где они потребляются. Самым ярым противником этого положения многие годы было Великое княжество Люксембург, где уровень НДС был одним из самых низких в Евросоюзе – 15%. По утверждению Люксембурга, где благодаря этому развернулись многие компании электронных услуг, включая Skype и подразделение Apple iTunes, введение такого правила стоило бы ему 1% от общей суммы взимаемых налогов, или порядка 200 млн евро в год. Но все же Великое княжество пошло на компромисс, согласившись на постепенный переход на новую систему, который будет осуществлен в период с 2015 по 2019 год. Вначале, в 2015 году в странах, откуда исходит услуга, будет взиматься 30% от НДС. И к 2019 году этот показатель снизится до нуля.

    По словам Комиссара ЕС по налогообложению Ласло Ковача, "этот вопрос в течение пяти лет включался в повестку дня, но никогда не был решен. Теперь же достигнуто окончательное соглашение, которое ясно показывает, что даже в трудных условиях, когда консенсус необходим, он может быть достигнут, если на карту поставлены серьезные интересы сообщества".

    Другим важным моментом было то, что министры финансов согласились продлить действие временного соглашения, по которому такие новые члены ЕС, как Чехия, Кипр, Мальта, Польша и Словения могут в отдельных случаях назначать НДС меньше, чем принято в ЕС. Например, если члены Евросоюза могут устанавливать у себя НДС в пределах от 15% до 25%, то по временному соглашению Чехии было позволено определить этот налог на уровне 5% в сфере строительства жилья. Срок действия соглашения действовал до конца этого года. Теперь же он продлен еще на три года.

    По мнению Ковача, "если бы срок не был продлен, различия между старыми и новыми членами ЕС стали бы еще более очевидными".

    Также в рамках принятого пакета реформ министры финансов ЕС одобрили план по улучшению взаимодействия администраций своих стран в сфере борьбы с мошенничеством с НДС. Это особенно важно для предотвращения таких случаев, когда торговая компания импортирует высокотехнологичную продукцию вроде микрочипов или сотовых телефонов, которая не облагается НДС в Евросоюзе, а затем продает ее с надбавкой в размере НДС.

    Ласло Ковач пообещал представить законопроект по рассмотренным вопросам в начале будущего года.

    Инф. "finance">finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.