• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ пугает Украину нереальными прогнозами
    2007-12-12 09:34:13

    На прошлой неделе МВФ предупредил страны Восточной Европы об угрозе серьезного экономического кризиса. Украина также оказалась в списке стран, которые уже в следующем году могут попасть в спираль экономического кризиса.

    Директор европейского департамента МВФ Майкл Депплер считает, что именно европейские экономики с формирующимися рынками могут стать потенциальными источниками экономических кризисов в будущем. Основной причиной является открытость данных стран для глобальных рынков капитала, который обеспечивает им быстрое развитие экономики. В число таких стран попадают страны с переходной экономикой в Балтии и Юго-Восточной Европе, в которые входит также и Украина.

    По мнению Майкла Депплера, некоторые страны уже имеют те же симптомы, что и азиатские страны перед кризисом 1997 года, это дефицит текущих счетов и растущий уровень долга частного сектора. В то же время необходимо учитывать, что за 10 лет ситуация на мировых рынках капитала несколько изменилась, а доверие к развивающимся рынкам увеличилось.

    Отметим, что в случае с Украиной мировые и внутриполитические кризисы мало влияют на экономику в целом и украинский фондовый рынок в частности, как на один из основных индикаторов экономического состояния страны. Кроме того, экономика азиатских стран была подвержена спекулятивному влиянию портфельных инвесторов, что в силу неразвитости фондового рынка не присуще Украине. Объемы сделок на фондовом рынке, привлечения частных компаний и уровень инвестирования в страну остаются пока на относительно низком уровне, хотя и вызывают определенные опасения западных и местных аналитиков. По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Standard&Poor's, банковский сектор Украины - один из самых слабых среди банковских систем, которые приходилось анализировать Standard&Poor's. Он создает для правительства риск непредвиденных расходов, превышающий средний уровень. Быстро увеличивающееся кредитование частного сектора, а также возрастающая внешняя задолженность банковского сектора (по большей части банки находятся в собственности украинских владельцев) усилили подверженность экономики Украины неблагоприятным изменениям (внешним или политического характера). За первое полугодие банковским сектором было привлечено средне- и долгосрочных кредитов на сумму $2.5 млрд. Кроме того, $1.7 млрд.было привлечено банками путем размещения еврооблигаций.

    По мнению директора инвестиционно-банковского подразделения инвестиционного банка Concorde Capital Виталия Струкова, Украина привлекает стратегических инвесторов по следующей причине. На традиционных рынках в Европе у большинства компаний практически не наблюдается роста. Они либо стагнируют, либо их рост составляет всего несколько процентов в год. Акционеры компаний требует от их руководства активных действий, повышающих биржевую стоимость акций. Вот почему стратегическим инвесторам некуда деваться, и они вынуждены идти на новые рынки, чтобы показывать рост бизнеса, его диверсификацию, расширение своего влияния на рынках других стран. Поэтому один из немногих путей - это поглощение других компаний на других рынках, в том числе в Украине.

    Базовый сценарий роста украинского фондового рынка в 2008 году - это 30-50%. При этом стабильной останется тенденция, когда большая часть средств на рынке – это деньги иностранных портфельных инвесторов. Причем интерес портфельных инвесторов будет расти (из-за кризиса в Казахстане, выборов в России и т.д.). Но пока угрозы нестабильности присутствия иностранных инвесторов для несущественна, так как доля средств, вложенных в украинский фондовый рынок, в общей сумме портфелей институциональных инвесторов ничтожно мала, соответственно и риски так же минимальны.

    МВФ отмечает негативное влияние фиксированного валютного курса для развивающихся рынков, так как они не позволяют использовать укрепление национальной валюты как инструмент для контроля за спросом. Несмотря на это, большинство отечественных экспертов отмечают, что стабильность курса гривны по отношению к доллару позитивно влияет на экономику страны. Как отмечают многие аналитики, любое движение курса национальной валюты негативно отразится на экономике в целом.

    Председатель наблюдательного совета «Укрсоцбанка» Игорь Юшко считает, что укрепление гривны к доллару было бы нежелательным. «Ревальвация была бы нежелательной, поскольку большая часть экспорта сейчас номинирована в долларах, – говорит Игорь Юшко. – Другой вопрос, что проект бюджета-2008 посчитан в курсовых параметрах 4,95—5,25 грн./долл. И в рамках этого коридора люди могут строить свои курсовые прогнозы. Но ни в частных беседах, ни в публичных заявлениях я ни разу не слышал от председателя НБУ мнения либо решения, что нужно изменять курс».

    Комментируя предложение о введении плавающего курса Игорь Юшко отметил: «Для этого, во-первых, у людей должна быть немного другая культура восприятия курсообразования. И, во-вторых, глубина приватизации должна быть несколько выше, нужен рынок земли и более развитый фондовый рынок. То есть, нельзя построить стабильность национальной денежной единицы исключительно на торговом балансе. Необходимо создать развитый рынок капитала».

    В Украине стабильность курса гривны по отношению к доллару ускоряет темпы роста экономики именно в долларовом эквиваленте, что приводит к росту как стоимости товаров и услуг, так и доходов населения в долларах. По оценкам КУА «Драгон Эссет Менеджмент», рост номинального ВВП в этом году составит около 27%, в прошлом он достигал 24%.

    При этом Украине все же характерны валютные риски. По подсчетам НБУ уровень долларизации украинской экономики оценивается на уровне 40%. По состоянию на 01.07.2007 г. валовой внешний долг Украины вырос на 19,9% и достиг $65,382 млрд. (46,7% прогнозированного ВВП на 2007 год). Более того, можно ожидать, что уровень задолженности будет расти. Так, только Мировой банк, в рамках новой стратегии партнерства с Украиной на 2008-11 гг., собирается выделить кредиты на общую сумму $2-6 млрд. в течение четырех лет.

    Из всего вышеизложенного подведем небольшое резюме.

    Во-первых, выводы Майкла Депплера имеют место быть, так же, как и постоянные сообщения о крахе экономики США. Однако, никакой ответственности за сказанное Майкл Депплер не несет.

    Также вспомним о том, что случилось со странами, которые беспрекословно соглашались со всеми рекомендациями МВФ, и которые сейчас, после поразивших их финансовых кризисов, до сих пор выплачиваю миллиардные долги (особенно страны Латинской Америки). А вот в случае с Украиной, долг перед МВФ по состоянию на 31.10.2007 г. составляет всего 2,5 млрд. грн, а перед Мировым банком и того меньше – 214 млн. грн. Кроме того, стоит напомнить, заявление Главы совета Национального банка Украины Петра Порошенко о необходимости досрочного возвращения кредитов Международного валютного фонда и Всемирного банка. "Одно дело, когда мы об этом говорили при наличии золотовалютного запаса в 9 миллиардов долларов, и совершенно другое – при наличии 32 миллиардов долларов", - сказал он 30 ноября.

    Стоит отметить, что сейчас многие государства сворачивают программы сотрудничества с МВФ, а единственным крупным клиентом фонда на сегодняшний день остается Турция, у которой программа помощи заканчивается в 2008-м).

    Риски, связанные с притоком спекулятивного капитала в страну есть, но они минимизируются качественным ростом украинской экономики и приходом долгосрочных инвесторов. Так же необходимо учитывать, что украинский потребительский рынок превращается один из крупнейших в Европе, а отрицательное сальдо, финансируется притоком прямых долгосрочных инвестиций, а не краткосрочными портфельными вложениями в недостаточно развитый фондовый рынок. Именно неразвитость основных составляющих классической рыночной экономки не позволяет Украине в полной мере ощущать на себе негативное влияние ситуации на западных рынках.

    Автор является аналитиком ИА "Экономические новости"

    Яна Корецкая

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.