• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России введут налог с продаж
    2006-02-22 15:49:00

    Скоро в нашей стране начнется новая налоговая реформа. Споры между министрами о том, надо или нет снижать НДС, будут забыты. Налог на добавленную стоимость вообще ликвидируют, а вместо него вернут налог с продаж. Именно такую идею озвучил во вторник глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, эксперты уже завершили расчеты, и доходы бюджета пострадают при такой замене не сильно. Если это произойдет, то налоговая нагрузка будет перенесена с производителей на потребителей, то есть на тех, кто покупает товары в магазинах.

    "Расчеты показали, что выпадающие доходы при введении налога с продаж в размере 10% приводят к выпадению доходов 1% ВВП", - заявил Дворкович. По его мнению, это не такие большие потери для бюджета. Кроме того, он отметил, что если правительство будет готово к большим выпадающим доходам, то ставку налога с продаж можно ввести еще более низкую, то есть меньше 10%. Единственное, о чем не упомянул экономист, это о том, кто должен будет платить этот налог.

    Можно было бы ожидать, что в правительстве появится много противников таких нововведений. Ведь споры по налоговым вопросам в правительстве обычно носят самый резкий характер. Так, до сих пор не завершен конфликт о снижении ставки НДС. В конце декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал трехлетнюю экономическую программу развития страны и добавил в нее от себя личное пожелание о снижении НДС до 13%. Два главных экономических министра - глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф этот ход восприняли в штыки. Они-то выступали за снижение НДС максимум до 15%. Дошло даже до того, что глава Минфина Кудрин обвинял правительство в неэффективной финансовой политике.

    Однако пока реакция по поводу возможной замены НДС налогом с продаж у отдельных министров вполне спокойная. В частности, Герман Греф заявил, что такая замена позволила бы "на порядок опрозрачить ситуацию". По словам Грефа, сегодня даже такие традиционные экспортеры, как "Рособоронэкспорт" годами не могут получить возврат по НДС, а с нетрадиционными дела обстоят еще хуже. "Если не упростить возврат НДС, то мы не получим существенного прироста технологического экспорта, что является основной целью для роста экономики", - считает министр. Так что Минэкономразвития Дворковича поддерживает. "Если мы не найдем иных механизмов по администрированию НДС, мы можем вернуться к этому варианту", - уверен Греф.

    С инициативой Дворковича согласны и в РСПП. "НДС - очень вредный налог, особенно если учитывать его специфику в российских условиях. НДС воруют - масштабы злоупотреблений огромны. Плюс добросовестным плательщикам НДС не возмещают", - говорит замглавы комитета РСПП по налоговой политике Сергей Беляков. Поэтому, по его словам, стоит поддержать замену НДС на налог с продаж. Однако надо понять, кто будет его платить и по какой ставке. "Пусть это будет нормальный налог с продаж, который будет хорошо собираться. То, что было до 2004 года, налогом назвать сложно - это ение", - говорит Беляков.

    Минфин, в свою очередь, пока не высказался, но там до последнего времени такой вариант развития событий не поддерживали. Замминистра финансов Сергей Шаталов называл такую замену "нереалистичной". "Налог с продаж чрезвычайно рискован для государства, если попытается с помощью этого налога скомпенсировать НДС", - считает он.

    Что такое налог с продаж

    Налог с продаж платится со стоимости товаров (работ, услуг), которые реализуются в розницу или оптом за наличный расчет. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны платить налог только если товары реализуются физическим лицам. То есть это налог на конечного потребителя. В отличие от НДС, который можно назвать налогом на производителя. Большинство стран мира выбирают один из двух налогов. Оба налога действуют, например, в Канаде. В России собираемость налога с продаж (действовала ставка 5%) была очень низкой, поэтому его в конечном итоге решили отменить. С 1 января 2004 года этот налог не действует.

    Цены могут вырасти на 10%

    "Есть риски, что инфляция по итогам года будет близкая к 10%", - заявил вчера глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Такой прогноз неудивителен. Ведь только за первые полтора месяца этого года цены выросли уже на 3.2%, что составляет почти полугодовую норму, которую изначально планировало правительство. Сейчас годовой прогноз инфляции, по данным Минэкономразвития, составляет 8-9%.

    Проблема в том, что ни в Кремле, ни в Белом доме не знают, какие дополнительные меры можно было бы предпринять, чтобы удержать инфляцию в рамках запланированного интервала. "Пусть хотя бы осуществят эти меры, которые были задуманы в конце прошлого года", - сказал Дворкович.

    Предполагается, что цены на услуги ЖКХ вырастут не более чем на 20%, квоты на ввоз импортного мяса уже увеличены, так что дорожать оно не должно, бензин долгое время был "заморожен", а инвестпрограммы естественных монополий скорректированы так, чтобы не стимулировать рост цен. Чиновники предполагают, что все эти меры дадут эффект, а январская высокая инфляция не показатель.

    "Серых" зарплат стало меньше

    Доля "серых" зарплат, которая выдается сотрудникам в конвертах, составляет в России около 30% всего фонда оплаты труда, заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, разные эксперты оценивают долю таких зарплат от 20 до 40%. "Полагаю, что истина где-то посередине, и мы на это ориентируемся", - цитирует Шаталова Прайм-ТАСС. В то же время он отмечает, что ситуация значительно улучшилась по сравнению с 2000 годом, когда вводились меры по снижению единого социального и подоходного налогов. Доходами россиян вчера также озаботился и Росстат. По его предварительным данным, начисленная средняя зарплата в России в январе 2006 года увеличилась по сравнению с январем 2005 года на 26% и составила в номинальном выражении 9282 рубля. Реальные располагаемые денежные доходы населения за январь выросли на 8.7%.

    Инф. finiz

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.