• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Какие потери несет Украина от беспорядков на Ближнем Востоке
    2011-04-12 13:00:33

    Долгосрочные беспорядки в ряде африканских стран грозят Украине снижением платежеспособности ключевых партнеров по внешней торговле и разрывом налаженных связей в случае смены власти.

    Смена власти в Египте, беспорядки в Йемене и гражданская война в Ливии не идут на руку Украине, которая давно и активно торгует с этими странами. Теперь, когда эти государства из торговых партнеров превратились в «горячие точки» это грозит нам как минимум  снижением их платежеспособности, а как максимум – разрывом уже достигнутых соглашений и договоренностей.

    Эксперты и аналитики сетуют и на традиционную полуторамесячную задержку оперативных данных Госкомстата, что не дает возможности оценить текущее «проседание» объемов внешней торговли по проблемным направлениям. Но в негативном тренде уверены все.  «Однозначно, вся эта ситуация скажется на нашей торговле» - говорит первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило – «Особенно проблемной видится ситуация с Ливией, поскольку  у нас были контакты в сфере машиностроения, авиации, торговле нефтью». Даже если текущие цифры не фиксируют снижения объемов поставок, в перспективе оно неизбежно. «Беспорядки приведут  к снижению покупательной способности этих стран, явно оборвется экономическая динамика и есть вероятность, что они не смогут поддерживать объемы потребления даже на уровне нынешних» - говорит Ярослав Жалило.

    Квоты предвосхитили войну
    Египет – один из крупнейших рынков сбыта украинского зерна. При этом это направление имеет существенный потенциал роста - недавно посол Египта в Украине Ясир Атеф заявил, что его страна заинтересована в наращивании объемов поставок из Украины. "Я думаю, что именно в торговле зерном, там всегда есть пространство для увеличения, потому что Украина - это страна-производитель зерна, а Египет является потребителем", - заявил дипломат. Ранее Египет неоднократно заявлял о намерении расширять спектр закупок украинской сельскохозяйственной продукции.

    Если проанализировать торговую статистику Госкомстата, то среди продовольственных товаров помимо зерновых культур Украина поставляла в Египет большие объемы молочных продуктов (сливки, сухое молоко, молочную сыворотку). В Бахрейн экспортировались значительные объемы ячменя ( 13523 кг за 2010) , овса (13504 кг), проса (259994 кг).

    Тунис покупает в Украине  большие объемы кукурузы (244354509 кг), пшеницы и меслина  (494190741кг), семян подсолнечника (303960 кг).Также все эти страны являются активными покупателями украинского подсолнечного масла. Так,  в 2010 году только в Египет его было поставлено  365369832,0 кг на сумму  315668,4 тыс долларов.

    Таким образом потери украинских аграрных компаний от беспорядков на этих рынках могли бы быть колоссальными, если бы о снижении объемов экспорта по всем направлениям заранее не позаботилось украинское правительство. «Поскольку у нас действуют квоты на экспорт зерна, это в значительной степени исказило  ход внешней торговли и нивелировало возможные потери» - говорит  эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Он предположил, что наиболее остро ситуация на Ближнем Востоке может отразится на украинских компаниях-поставщиках ресурсов и материалов для строительства. «Местные компании активно приобретали у нас  эти категории товаров, в частности металл, однако скорее всего сейчас темпы строек снизятся»- говорит он.

    Как договоримся
    Игорь Лавриненко, руководитель аналитического отдела «Реформаторского клуба» также отмечает, что скорее всего в группе продовольственных товаров вряд ли произойдет существенное снижение поставок в направлении охваченных сейчас беспорядками стран. «На продовольственной группе это наверно отразиться в меньшей степени, потому что они не смогут отказаться от поставок и в любом случае купят продовольствие – если не сейчас, то возможно чуть позднее» - говорит он. Однако более глобальные договоренности и контракты могут оказаться под угрозой, если произойдет смена власти и Украине придется договариваться уже с новыми правительствами «с нуля». «Здесь все будет зависеть уже от переговоров. Например, когда пал режим Саддама Хусейна, мы не понесли потерь, потому что Америка учла интересы Украины» - говорит эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.