• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налоговый финал
    2006-05-31 11:55:00

    Реформа налогового администрирования вышла на финишную прямую. Как стало известно "Бизнесу", вчера состоялось два совещания на самом высоком уровне - в Минфине и администрации президента, на которых депутаты Госдумы и предприниматели с одной стороны и чиновники Минфина, ФНС и администрации президента с другой подвели итог совместных консультаций по вопросу совершенствования процедур налогового контроля. Нерешенным остался один из главных вопросов, крайне нервирующий предпринимателей: появится ли в Налоговом кодексе статья о презумпции добросовестности налогоплательщиков.

    Напомним, что в ходе проходивших в последний год консультаций между представителями предпринимательских объединений (РСПП, "Деловая Россия", "ОПОРА России") и чиновниками стороны в целом договорились о том, как будут выглядеть камеральные и выездные налоговые проверки (см. интервью замминистра финансов Сергея Шаталова от 16 мая). Однако по некоторым вопросам- внесению в Налоговый кодекс презумпции добросовестности налогоплательщика и ужесточению ответственности за нарушение закона со стороны налоговиков - прийти к общему знаменателю до последнего времени не удавалось.

    На прошедшем вчера утром совещании при участии министра финансов Алексея Кудрина, руководства ФНС и представителей администрации президента предприниматели в очередной раз попытались разрешить все спорные вопросы. "Я надеюсь, что мы согласовали позицию по большинству вопросов, вызывающих наибольшее беспокойство у бизнеса и требующих решения в рассматриваемом законопроекте,- рассказал "Бизнесу" зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков.- Предложенная депутатами и поддержанная бизнесом концепция в целом одобрена". Впрочем, остался ряд спорных моментов, по которым прийти к компромиссу так и не удалось. В частности, власти так и не согласились ввести уголовную ответственность для налоговых инспекторов, которые умышленно причинили вред налогоплательщику, рассказал председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.

    Во второй половине дня тема налогового администрирования обсуждалась уже у руководителя администрации президента Сергея Собянина. Решение второго принципиально важного для предпринимателей вопроса - введения презумпции добросовестности налогоплательщика- было отложено на несколько дней. "Будут проведены консультации с Конституционным судом и Высшим арбитражным судом: можно ли исключить термин "недобросовестность" из правового поля без внесения в НК термина "добросовестность",- рассказал Сергей Беляков.- В случае, если суды сочтут, что это невозможно, будут предпосылки для внесения поправок депутатов (по презумпции добросовестности.- "Бизнес") в НК". При этом никем из участников обсуждения не оспаривается содержание предлагаемой поправки, подчеркнул Беляков.

    Однако по другому несогласованному пункту, который касается обжалования решений налоговых органов, окончательного решения пока не принято. Напомним, что депутаты предложили ввести обязательный порядок обжалования решений налоговиков в качестве условия для последующего обращения в суд. Правда, при этом никем не оспаривается, что исполнение обжалованного решения должно приостанавливаться.

    По проблеме принудительного взыскания авансовых платежей сторонам удалось договориться только о неприменении штрафных санкций за их неправильное исчисление. Наконец, бизнесу и власти удалось прийти к компромиссу по вопросу обязательного перехода на сдачу электронной отчетности. "С 2007 года все компании, у которых в штате более 250 человек, должны будут сдавать отчетность в электронном виде, с 2008 года этот порог будет понижен до 100 человек",- рассказал Беляков.

    Алексей Савкин

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.