• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Британия может отложить процедуру выхода из ЕС до 2017 года — The Economist
    2016-08-25 14:15:06

    Тереза Мэй, новый британский премьер-министр, неоднократно настаивала на том, что "Brexit означает Brexit". Но в то же время она заявляет, что не будет в этом году использовать статью 50 Лиссабонского договора Европейского Союза — единственный законный способ выйти из ЕС. И это при том, что избиратели и сам Союз не готовы ждать долго.

    Некоторые министры осторожно говорят, что было бы целесообразно отложить формальную процедуру выхода Британии из ЕС до середины 2017 года (после президентских выборов во Франции) или даже на более поздний срок. И это несмотря на то, что на референдуме с явным преимуществом победили сторонники Брексит. Так что же в таком случае является весомым аргументом для отсрочки этого выхода?

    Простой ответ заключается в том, что покинуть такую огромную и жестко регламентируемую организацию как ЕС — сложная задача, которая требует максимальной подготовки. Часть проблемы носит чисто административный характер. Как только Мэй вступила в должность, она назначила трех министров, поддержавших Брексит, для контроля выхода из ЕС. Дэвид Дэвис — государственный секретарь в новом Департаменте по выходу из Европейского Союза, на нем координация всего процесса. Лиам Фокс отвечает за новый Департамент по международной торговле. Ему предстоит вести переговоры от имени Британии о торговых сделках после Брексит, в том числе с ЕС, на новых условиях, а также "наводить мосты" с новыми рынками. Борис Джонсон, как министр иностранных дел, отвечает за отношения Великобритании с остальным миром, в том числе с ЕС. Эти три министра заняты созданием и кадровым обеспечением своих отделов, но эта работа занимает много времени и ведет к разборкам, кто и что делает.

    Кроме административных вопросов, для паузы есть и мощные политические причины. Главная проблема статьи 50 — она дает остальным 27 странам ЕС решать судьбу Британии без голоса самой Британии. Документ устанавливает двухлетний срок для выхода из ЕС, но он может быть продлен с единогласного одобрения всех 27 национальных правительств. Посредники отмечают, что необходимо согласовать и ратифицировать условия торгового соглашения между Великобританией и ЕС. Кроме того, есть еще около 60 стран, которые имеют свои собственные торговые соглашения с ЕС и связаны с Великобританией. Эксперты считают, что для решения этих вопросов понадобится гораздо больше времени, чем 2 года.

    Пауза перед активацией статьи 50 и подписанием новых соглашений может толкнуть Британию на "путь отчаяния", на котором все подчиняется правилам ВТО (Всемирной Торговой Организации). А это, в свою очередь, может означать высокие тарифы на многие виды экспортных товаров, в том числе автомобили, химические вещества и фармацевтические препараты. Правила могут коснуться и некоторых видов услуг, таких как финансовые — наиболее быстрорастущий сектор британского экспорта. Такие риски должны свести к минимуму желание некоторых сил или политиков задержать процесс выхода из ЕС.

    К тому же отложить применение статьи 50 на неопределенный срок нереально. Многие сторонники выхода, а с ними и большинство избирателей, ожидают уважения к результатам референдума и выполнения воли народа. Некоторые из них будут с подозрением относиться к какой-либо задержке, так как они знают, что Тереза Мэй и большинство ее министров и депутатов, поддержали сторону тех, кто хотел остаться в составе ЕС.

    Сейчас партнеры Британии в ЕС готовы дать Мэй некоторое время для подготовки ее позиции на переговорах. Но они не будут всерьез говорить об условиях Брексит и будущих торговых соглашениях, пока Лондон не начнет формальную процедуру выхода. Вполне вероятно, что Мэй будет находиться под сильным давлением со всех сторон и это вынудит активировать статью 50 в течение первых нескольких месяцев 2017 года.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.