• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • От должников избавятся
    2006-09-27 14:33:17

    Правительство готовится к масштабной кампании против неплательщиков налогов. Но если Кабмин Юрия Еханурова видел корень зла в финансово-промышленных группах, которые недоплачивают казне миллионы, то их сменщики — в государственных и коммунальных предприятиях. Несмотря на обширный перечень мероприятий по сокращению налоговой задолженности, их суть сводится к одному — реанимации некогда очень популярных методов теневой приватизации.

    На бюджете «сэкономили» почти 14 млрд грн.
    В минувшую пятницу на официальном сайте ГНАУ был размещен проект правительственного постановления, определяющего дополнительные мероприятия, которые должны поспособствовать погашению задолженности предприятий по обязательным платежам в государственный и местные бюджеты. Позиция Кабмина, считающего, что все существующие у государства возможности влиять на неаккуратных налогоплательщиков исчерпаны, вполне обоснована. По данным ГНАУ, на 1 сентября долги перед казной имели 82 тыс. компаний, общая сумма их задолженности составила 13,9 млрд грн., или 9% от запланированных на текущий год налоговых поступлений. Главными виновниками сложившейся ситуации признаны предприятия нефтегазового комплекса и оптово-розничной торговли. Сумма их долгов составляет соответственно 26,6 и 23,2% от общей суммы налоговой недоплаты. Немалую лепту в ее формирование также внесли предприятия угольной промышленности (8,6%) и электроэнергетики (4,7%), значительными остаются суммы налогового долга, накопленного субъектами хозяйствования, работающими в сфере строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства, а также представителями промышленности. Правда, теперь ГНАУ не акцентирует внимания на форме собственности должников. Судя же по готовящимся решениям, зафиксированным в упомянутом проекте, речь в первую очередь идет о предприятиях государственного сектора (ответственность за несвоевременную уплату налогов и неисполнение обязательств по погашению задолженности будут нести руководители центральных органов исполнительной власти). И во вторую — о приватизированных предприятиях, неисправно рассчитывающихся с казной. В отношении самых крупных неплательщиков правительство намерено инициировать реприватизацию с последующей продажей компаний новым собственникам. Впрочем, последнее скорее относится к методам устрашения, поскольку никаких конкретных предложений на сей счет в документе не содержится.

    Должников не пощадят
    Чего не скажешь об организационных мероприятиях по выбиванию долгов из государственных и коммунальных предприятий. Этот вопрос предлагается решить чрезвычайно просто — активы должников пустят с молотка. Для этого правительство рекомендовало сессиям местных советов утвердить перечни имущества, которое может быть реализовано в счет погашения налогового долга, Минтопэнерго совместно с НАК «Нафтогаз України», ФГИ и ГНАУ — организовать продажи объектов социально-культурного назначения НАКа, ее дочерних компаний, предприятий и хозобществ, контрольные пакеты акций которых переданы в уставный фонд «Нафтогаза», а также пакеты акций АО, находящиеся в собственности нефтегазового монополиста (кроме осуществляющих деятельность по добыче, транспортировке, поставке и переработке нефти и газа). Для погашения налоговых долгов министерства и ведомства должны передать ГНАУ перечни непрофильных активов подопечных предприятий, которые также планируется выставить на торги.

    Впрочем, для того чтобы процесс пошел, необходимо устранить главное препятствие — действующий ныне мораторий на принудительную реализацию активов государственных предприятий. Законопроект о его отмене правительство поручило подготовить профильным ведомствам (ГНАУ, Минфину, Минэкономики и Минюсту) и вынести на рассмотрение в парламент уже в ноябре. Временный мораторий на продажу за долги имущества предприятий и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых 25% и более принадлежит государству, действует с ноября 2001 г. Тогда депутаты пошли на этот шаг с подачи премьер-министра Виктора Ющенко, выразившего крайнее возмущение отчуждением за долги трех электростанций государственной компании «Донбассэнерго», наиболее ликвидных сетей «Донецкоблэнерго» (имущество обоих предприятий легло в основу детища Рината Ахметова — «Востокэнерго»). Законодателю тогда удалось сдержать набиравшую обороты теневую приватизацию. Правда, предполагалось, что действие временного запрета на продажу имущества госпредприятий без их согласия продлится недолго — пока в законах не будет прописана прозрачная и контролируемая процедура принудительного отчуждения активов за долги. Тем не менее нужные нормативы так и не были приняты, в то же время любые попытки снять действующий мораторий заканчивались провалом: избавиться от него не позволили многочисленные законопроекты, которые парламент стопорил с неизменным постоянством, и даже обращение в Конституционный суд с требованием признать указанную норму не соответствующей Основному Закону.

    Приватизация уходит в тень
    Нынешнее же правительство, очевидно, не слишком заботит, как именно будет распродаваться государственное имущество после снятия моратория. Поскольку в плане действий по погашению налоговой задолженности нет ни слова о процедурах и механизмах таких продаж. Впрочем, сейчас это обстоятельство вряд ли станет помехой для снятия моратория — Кабмин уже доказал свои неограниченные возможности влиять на парламентские решения хотя бы тем, что подчистую раскритикованный всеми парламентскими фракциями проект государственного бюджета на следующий год, тем не менее, был принят к рассмотрению, за что отдали свои голоса ни много ни мало 249 народных избранников из 434 зарегистрировавшихся.

    Все остальное выглядит звеньями одной цепи, которые позволят заинтересованным лицам быстро завладеть наиболее ликвидными государственными активами в обход приватизационных процедур. Уже в октябре, согласно правительственному поручению, в Верховную Раду должен быть подан законопроект, вносящий изменения в Закон «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» в соответствии с решением Конституционного суда относительно применения налогового залога. Напомним, что в марте прошлого года КС счел неконституционным положение закона, по которому в налоговый залог попадают все активы предприятия вне зависимости от объема накопленных им долгов перед казной. Но справедливое указание КС о необходимости уравнять стоимость заложенных активов с размером налогового долга может сыграть с должниками злую шутку. Если в законе не будет четко прописан механизм отбора активов под обеспечение налоговых обязательств, ГНАУ сможет самостоятельно регулировать этот процесс. В результате не исключена ситуация, когда у компаний-должников будут оставаться сплошные неликвиды, самые же лакомые куски перейдут к покупателю залога.

    Причем, судя по всему, делаться это будет довольно быстро. Среди прочих поручений правительства ГКЦБФР, ГНАУ и Минфину предлагается отработать изменения к Положению о порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственную перерегистрацию находящихся в налоговом залоге ЦБ на выкупившее их лицо. Стоит сказать, что после внедрения в жизнь всех предлагаемых правительством новаций схем проведения теневой приватизации будет предостаточно. Среди прочего план мероприятий предусматривает снятие ограничений по взиманию налогового долга по исполнительным надписям нотариусов (речь идет о долгах, возникших вследствие несвоевременного погашения налоговых векселей по внешнеэкономическим операциям), а также отмену законодательных норм, устанавливающих срок исковой давности в отношении взыскания налогового долга.

    Все эти мероприятия Кабмин планирует провести еще до конца нынешнего года. А значит, уже через несколько месяцев в стране начнется самый масштабный теневой передел государственной собственности.

    Алексей Смирнов

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.