• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Повышение налогов на село его просто убьет
    2006-10-31 10:00:45

    Губернатор полтавской области Валерий Асадчев опасается, что рост налогов не даст возможности нормально развиваться селькому хозяйству Полтавщины.
     
    – Два предыдущих парламентских созыва вы проработали в бюджетном комитете, как вы оцениваете качество проекта госбюджета-2007?
    – Бюджет сложный. На мой взгляд, наиболее существенные изменения, которые повлияют на экономику, это введение 12% НДС вместо 0% для села (на прошлой неделе Верховная Рада отменила это решение. — «ДЕЛО»), создание свободных экономических зон, увеличение налога с доходов физических лиц. Серьезные проблемы возникли в связи с тем, что около 2 млрд. грн. не хватает по плану регулирования по местным бюджетам. Также очень негативно влияет то, что поскольку неизвестна цена на газ, которая будет действовать в 2007 году, то неизвестно и то, каким образом вести расчеты, от чего отталкиваться. В этом смысле, очень хорошо, что в бюджете предусмотрено создание стабилизационного фонда. Это правильно.

    – Что даст создание этого фонда?
    – Планируется, что стабилизационный фонд — а это 2 млрд. грн. — будет использован при поднятии цен на газ.

    – Каким образом повлияет восоздание Свободных экономических зон на экономику?
    – Они дают определенные преференции по налогам. Но тут также существуют и серьезные проблемы. Во-первых, пока неизвестно, какие именно зоны станут свободными, а во-вторых, у меня есть опасения, что никто из инвесторов не пойдет в них, т.к. они созданы законом о государственном бюджете, а значит действуют всего один год и никто не может гарантировать продолжат ли они свое существование в последующие годы или будут закрыты. А любые инвестиции любят стабильность. Например, раньше создание и деятельность СЭЗ регулировалась отдельными законами по каждой зоне. Это давало какую-то гарантию стабильности. Сейчас их деятельность ограничивается фактически действием закона о бюджете, т.е. одним годом.

    – Насколько отличается бюджет-2007 от тех бюджетов, которые предлагали  Янукович, Тимошенко и Ехануров?
    – Их нельзя сравнивать! Потому что они формировались в абсолютно разных экономических условиях. Например, Тимошенко формировала бюджет в относительно благоприятных условиях, Ехануров — в менее благоприятных. Он формировал бюджет в условиях большого дефицита, решал экономические проблемы, поскольку было большое падение производства. Янукович получил, на мой взгляд, экономику на подъеме, но все равно существует очень большой дефицит, неопределенность с жилищными тарифами. У Тимошенко и Еханурова бюджеты были более социальными, у Януковича сегодня — менее социальный. Но, с другой стороны, ресурсов у сегодняшнего правительства не так уж и много.

    – Но, если сейчас формируется менее социальный бюджет, то, возможно, он закладывает какие-то новые возможности для роста экономики?
    – Я бы не сказал. Налоговая нагрузка возрастает: налог с доходов физических лиц становится 15% вместо 13%, НДС с сельхозпроизводителей вырос с 0% до 12%. Я убежден, что такое повышение налогов просто убьет село, хотя, на данный момент, сельское хозяйство стало становиться на ноги. Впрочем, бюджетный процесс только начался, поэтому сказать что-то конкретное пока сложно. 

    – Вы долгое время руководили подкомитетом по вопросам местных бюджетов в парламентском бюджетном комитете. Сейчас — вы находитесь по другую сторону этого процесса и, как губернатор, формируете бюджет Полтавской области.  
    – Опыт работы в Бюджетном комитете позволяет взглянуть на процесс формирования бюджета области комплексно, стратегично. Это очень важно, т.к. позволяет закладывать долгосрочные механизмы, а не попросту латать дыры.

    – Какие навыки работы в Бюджетном комитете вы применяете в области?
    – Мы разработали целый график встреч с представителями районных администраций области, с представителями различных отраслей хозяйства. На этих встречах все имеют равные возможности для представления и экономического обоснования своих потребностей, потому как лучше всего о проблемах могут рассказать именно те, кто непосредственно с ними сталкивается в ежедневной работе. На основе этих предложений и формируется бюджет области.

    – Какие проблемы области отразились в предложениях к бюджету-2007?
    – Например, по здравоохранению в следующем году планируется строительство туберкулезного диспансера, в этом году — хотим завершить строительство соматического корпуса. Мы дали целый ряд предложений к проекту госбюджета по поводу наполнения доходной части. Область подала свои предложения и по поводу празднования 200-летия Гоголя. Сам юбилей будет в 2009 году, но мы все знаем инерцию чиновничьего сословия — оно так долго раскачивается, что уже сейчас хотим начать подготовку! Мы недавно получили ответ от замминистра финансов о том, что празднование 200-летия Гоголя это вообще проблема не области, а Больших Сорочинцев, как будто Гоголь это такой себе местечковый писатель, как раз на уровне села. Но почему тогда Россия готовится к этому празднику уже 2 года, почему Россия думает о том, как отпраздновать юбилей «российского гения»?! Очень хочется зачитать этот ответ правительству и президенту.

    Но наибольшее беспокойство у меня все-таки вызывает аграрный сектор. Это не только Полтавщины касается — всей Украины. Введение 12% НДС и увеличение отчислений с фонда оплаты труда приведет к уничтожению наших аграриев. А эффект сведется к тому, что начнут работать теневые схемы, потому что никто и никогда не отдаст заработанных потом и кровью денег. Я говорил с министром по этому поводу и предлагал сохранить действующую систему при увеличении системы дотаций. 

    – Как складываются отношения между вами — губернатором области, и с новым главой облсовета?
    – Сложно сказать что-либо сейчас, поскольку после перевыборов пока не было сессии. Хотя, к сожалению, должен признать, что в облсовете больше политики, нежели конкретики.

    – Какие у вас отношения с премьером Януковичем после критики с его стороны?
    – Нормальные. После всех заявлений начался более конструктивный диалог. Дело в том, что после анализа ситуации, все были удивлены — они не учитывали, что я только 3 месяца работаю. И поэтому возникали вопросы, например, о том, что рост ВВП в области всего 0, 05%, а по Украине 5,4%. Но когда я пришел, то было -8%. Это ведь надо учитывать. Или то, что в области нет детских домов семейного типа. Так, когда я пришел — ни одного не было, мы сделали — 5, а до конца года будет 10. Но есть области, в которых таких детдомов 70. Понятно, что 5 — намного меньше. Но надо же тенденцию учитывать. Там же социалисты руководили, а они не признавали детдомов семейного типа.

    Несколько дней назад комиссия Кабмина завершила свою работу на Полтавщине и дала позитивное заключение о работе в области. Например, ситуация на рынке труда имеет тенденцию позитивного развития: растет средняя зарплата, растут поступления в бюджет. У нас только есть некоторые проблемы по селу, отставание в сравнении с 2005 годом. Но отставание почему? Изменилась структура посевных площадей. Раньше были ранние культуры, зерно-бобовые, а теперь поздние, буряк, например. Т.е. до конца года мы выйдем на хорошие показатели, которые позволят перегнать другие области, но сейчас этого нет. А в Кабмине не проанализировали данную ситуацию.

    – Уже разобрались?
    – Да. Я надеюсь, на конструктивную работу. Политика должна подчиняться экономике. 
     
    Татьяна Цыба

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.