• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Политологи считают, что новое Усиленное соглашение Украина-ЕС не повлияет на европейские перспективы Украины
    2007-01-24 05:50:36

    Политологи считают, что новое Усиленное соглашение Украина - ЕС не повлияет на европейские перспективы Украины.

    Об этом идет речь в результатах опроса, предоставленных УНИАН Центром исследований политических ценностей.

    Так, профессор политологии Алексей ГАРАНЬ считает, что нынешняя формулировка не является принципиально новой. “Это повторение традиционной позиции ЕС, которая заключается в том, что ЕС предусматривает развитие отношений с Украиной, признает ее интеграционные устремления, но при этом не хочет брать на себя никаких обязательств”, - сказал А.ГАРАНЬ.

    По его мнению, это еще раз доказывает, что «кавалерийским наскоком” получить соответствующие обещания от ЕС не удастся и нужно продолжать кропотливую работу по углублению, реальному приближению Украины к ЕС. А вопрос формализации этих отношений и перспектив вступления Украины в ЕС отложен на более поздний период».

    В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЁВ считает, что перспектива евроинтеграционных устремлений Украины заключается в том, чтобы оставаться только стремлением. Он считает, что, вряд ли в ЕС есть консолидированное и интенсивное стремление к тому, чтобы Украина стала ом объединенной Европы.

    Кроме того, он считает, что нет стремления Украины вступить в ЄС.– “есть стремление отдельных политических сил”. По его мнению, до сих пор в Украине есть политические силы, которые говорят больше в смысле европейской ориентации, а не европейской интеграции Украины. “За этими двумя формулами европейского устремления стоят разные политические усилия и разные направления политики как внутренней, так и внешней”, - считает он.
    В.КАРАСЁВ убежден, что у большинства политических сил Украины сегодня нет интенсивного стремления, чтобы наша страна в ближайшее время стала ом Европейского Союза. “Сегодня для многих политических сил и больших прослоек общества Европейский Союз не является чем-то необходимым. Без него могут обойтись”, - добавил он.

    Кроме того, директор международных программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Валерий ЧАЛЫЙ отмечает, что решение Совета министров ЕС юридически не ставит преград для возможности ства Украины в Европейском Союзе в будущем, но, в то же время, не дает дополнительных стимулов для этого.

    По его словам, если сравнивать с соглашением, которое существует на сегодняшний день и срок которого заканчивается в конце нынешнего года, этот мандат дает возможность продвинуться в достижении более высокой степени экономической интеграции между Украиной и ЕС и углубить политическое взаимодействие.

    “Понятно, что следующее соглашение, скорее всего, не станет соглашением по типу европейских соглашений, которые предусматривали четкую запись о возможности ства, но дает возможность Украине в процессе переговоров отмечать именно те моменты двустороннего взаимодействия, которые бы приблизили Украину к стандартам ЕС”, - считает В.ЧАЛЫЙ.

    Он убежден, что перспективы ства Украины в ЕС будет зависеть в первую очередь от самой Украины, от успехов политических реформ и социально-экономического развития.

    Также, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость БОНДАРЕНКО убежден, что Украина должна определиться с более трезвым подходом к евроинтеграции. По его мнению, в последнее время доминировал абсолютно нетрезвый, оторванный от реалий подход, репрезентатором которого был Борис ТАРАСЮК. То есть ориентация Украины на ство в ЕС и получение статуса, несмотря на то, что евросообщество неоднократно говорило о том, что не готово принять Украину в ближайшем будущем.

    К.БОНДАРЕНКО подчеркнул, что в самом ЕС чувствуются серьезные опасения относительно целесообразности радикального расширения, а особенно, вступлению больших по численности и территории государств как Украина и Турция.

    Он считает, что в перспективе украинские политики и дипломаты должны были бы работать над новым статусом Украины относительно ЕС – такой себе статус «восточноевропейской Норвегии». Он объяснил, что Норвегия не является ом Европейского Союза, но при этом ее граждане пользуются правом безвизового пересечения границ ЕС и т.д.

    Как сообщал УНИАН, 22 января Совет министров иностранных дел ЕС принял мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового Усиленного соглашения, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действие которого завершается в 2007 году. В своем документе Совет министров ЕС решил, что новое Усиленное соглашение не должно предусматривать заранее никакого будущего развития двусторонних отношений. Это будет означать, что в соглашении, с одной стороны, не будет положения о возможности ства Украины в ЕС, но, с другой стороны, не будет положения и о невозможности такого ства.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.